• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Волонтерство как стиль жизни: как выбирать проактивность и все успевать?

Мы пообщались со студентками ОП УАГС Елизаветой Федоровской и Ангелиной Ягудиной об их опыте внеучебной жизни в статусе руководителей центра волонтерства НИУ ВШЭ

Елизавета Федоровская, студентка 2 курса ОП "Управление и аналитика в госсекторе",
руководитель Центра волонтерства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

 

Лиза, расскажи о том, как ты пришла к волонтерству? Почему это интересно для тебя?

Мой волонтерский путь начался еще в 7 классе, когда я вступила в ряды волонтеров школьного лесничества. Волонтерство в рядах школьного лесничества считалось почетным, только лучших ребят отправляли помогать на выезды и акции, поэтому я всегда стремилась попасть на «закрытые» для других учеников позиции. Начала проявлять себя, активно помогать на мероприятиях, предлагать помощь даже тогда, когда о ней никто не просил. В итоге начала втягиваться в процесс помощи другим и начала заниматься не только экологическим направлением добровольчества, но и событийным и патриотическим.
Я люблю дарить людям радость, поэтому мое желание помогать только усиливается, когда вижу радостные лица бабушек, которых прихожу поздравить с праздниками, когда помогаю с уборкой свалки рядом с местом обитания зверей в лесу или когда помогаю ориентироваться большому количеству людей на незнакомой площадке.

С первого момента и до сегодняшнего дня самым важным аспектом волонтерства для меня является возможность помочь другим людям и создать положительное влияние на их жизни. Также волонтерская деятельность развивает меня: ведь благодаря этому у меня есть возможность посещать закрытие мероприятия, общаться с различными людьми, учиться чему-то новому и работать в сфере, которая никак не связана с моей специальностью.
 

Ты учишься на 2 курсе, недавно тебя выбрали руководителем Центра Волонтеров НИУ ВШЭ СПБ, каково это - быть на такой важной должности? что ты от нее ожидаешь?

Честно, по-началу «коленки тряслись», было действительно страшно не оправдать чьих-то ожиданий, будучи на такой позиции. Ведь окружающие думают, что человек, пришедший на подобную должность, автоматически, с молоком матери получил навыки командообразования, стрессоустойчивости, лидерские качества и организаторские способности. Однако это далеко не так. Мне частично пришлось восполнять некоторые пробелы в знаниях про волонтерство, улучшать необходимые навыки, чтобы приносить максимум пользы и организаторам, и волонтерам, и гостям мероприятий. Зато сейчас чувствую себя «другим» человеком, понимаю, что за последние пару месяцев «выросла», классно развила себя и свои навыки в сфере управления и организации человеческими ресурсами.

Ожидания от должности очень большие: хочу заняться поддержкой и развитием наших волонтеров, может, в формате тренингов или семинаров, чтобы улучшить их навыки и знания. Еще хотелось бы привнести партнерство в дела Центра, например, начать сотрудничать с другими организациями, университетскими отделами или вообще внешними партнерами.

Что входит в твои обязанности сейчас ? Какие бывают сложности?

Ох, на самом деле дел в Центре очень много. Не думала раньше, что стольким многим предстоит заниматься. Самое основное – организация наборов волонтеров. В это входит и первичная обработка информации от заказщика, согласование заявки с ОВВР, создание поста «ВКонтакте», отбор волонтеров, создание чата с волонтерами и заказчиком.

Еще одна новая задача, которой Центр Волонтерства начал заниматься совсем недавно, — платформа добро.ру. Там необходимо создать мероприятие, проконтролировать подачу заявок волонтерами и отправить им сертификаты по завершении мероприятия. В общем, онлайн дел в Центре Волонтерства много.

Также на площадке зачастую требуется помощь, именно тогда я и выступаю в роли координатора волонтеров. Помогаю наладить связь между организатором и добровольцами, контролирую их деятельность на площадке. Сейчас Центр активно сотрудничает с ОВВР — отделом по внеучебной и воспитательной работе. С работниками отдела периодически проводятся встречи, там мы обсуждаем планы на ближайшее время, раздаточный материал для волонтеров и другие организационные моменты.

Какие проекты уже реализованы/планируется реализовать в этом году?

Главная цель на этот год — развитие Центра и самих волонтеров.Здесь включается многое: как работа с партнерами, чтобы развивать ЦВ и способствовать развитию добровольцев через награды и курсы для развития, так с различные тренинги, чтобы ребята чувствовали себя увереннее и компетентнее на площадке.

Ключевые события этого года — награждение «волонтеров года» и проведение «Школы Волонтеров». Также планируется выезд актива Центра Волонтерства, то есть самые активные волонтеры из Вышки смогут поехать на выходные загород для получения новых навыков и знаний. Этой идей Центр загорелся в этом году, и активно продвигает её, однако её утверждение еще в процессе.


Получается ли совмещать волонтерство и учебу на ОП "УАГС"?

По-началу совмещать было тяжело. Казалось, что времени в сутках на все не хватает. Многие личные встречи и дела приходилось переносить, чтобы не навредить ни качеству успеваемости, ни обретенному статусу «руководителя». Но со временем я научилась совмещать и учебу, и волонтерство, и занятия научной деятельностью, и, в принципе, саморазвитие. Всё благодаря навыкам тайм-менеджмента, которые получила, кстати, во время добровольческой деятельности.

Опыт руководителя определенно положил начало моей активной деятельности, показал, что успеть можно всё, если только правильно распределить время и деятельность. Также я осознала, что часть действий, на которые у меня сделан большой фокус в жизни не столько важны, то есть благодаря этому я переосмыслила свои жизненные установки.

Волонтерство - это для всех? что бы ты хотела сказать однокурсникам, которые хотели бы попробовать себя в волонтерстве, но сомневаются?


Безусловно, для волонтерской деятельности ограничений нет, и каждый, кто хотел бы помочь, может присоединиться к нашему большому сообществу волонтеров и помогать своими силами становится миру лучше.

Студенты — это те, кто находится на самом активном этапе жизни, когда перед человеком открывается множество возможностей, и одна из таких возможностей — добровольчество. Некоторые из вас, ребята, возможно, уже задумывались о том, чтобы попробовать себя в этой сфере, но сомневаются, не уверены или просто находятся в поиске мотивации.

Волонтерство - это акт добровольного предоставления своего времени и сил, для помощи другим, однако это и получение энергии и навыков для внесения изменений в собственную жизнь и будущее. Мы можем быть теми, кто приносит улыбку на лицо человеку, который в трудную минуту нуждается в нашей поддержке. В то же время волонтеры могут получать классные навыки и знания, находить новых знакомых, обрастать связями, развиваться и расти.

Волонтерство - это возможность расширить свои границы и выйти из зоны комфорта. Когда мы решаемся стать волонтерами, мы погружаемся в разные сферы деятельности и узнаем о проблемах, с которыми сталкиваются другие люди. Это позволяет нам расширить свой кругозор, развить эмпатию и понимание. Мы становимся более толерантными, открытыми и готовыми к сотрудничеству.

Волонтерство - это источник вашего личного роста и развития. Вкладывая свою энергию и старания в помощь другим, мы становимся лучше. Мы развиваем навыки коммуникации, лидерства, организации и работы в команде. Мы учимся эффективно управлять временем и приобретаем навыки решения проблем.

Так что, дорогие студенты Питерской Вышки, если у вас есть малейшее желание попробовать себя в волонтерстве, я призываю вас дать шанс этому опыту. Поверьте мне, ваше участие может стать источником силы и вдохновения для вас самих, а также важным звеном в цепи изменений в лучшую сторону. Откройте своему сердцу возможность быть волонтером и ощутите, как это может изменить вашу жизнь. Я верю в каждого из вас и в ваш потенциал. Буду ждать нашей встречи на мероприятиях!

Мы попросили предыдущего руководителя Центра волонтерства, студентку 4 курса ОП "УАГС" Ангелину Ягудину поделиться своим опытом и дать совет Елизавете как новому руководителю.

 

Ангелина Ягудина, студентка 4 курса ОП "Управление и аналитика в госсекторе",
руководитель Центра волонтерства в 2021-2023 годах



Ангелина, как студентка УАГС и предыдущий руководитель ЦВ, что бы ты посоветовала Лизе? О каких сложностях ей стоит знать? Чего ожидать от опыта руководства и волонтерства в целом? Каким был твой опыт на этой должности?

Я бы рекомендовала Лизе активно организовывать разнообразные мероприятия для волонтеров совместно с командой. Это отличный способ развивать навыки, которые впоследствии могут быть очень полезными для построения успешной карьеры. Организация мероприятий требует планирования, коммуникации с подрядчиками и экспертами, управления ресурсами, работы в команде и решения проблем – все эти навыки пригодятся абсолютно в любой сфере деятельности. Думаю, что все сложности предугадать проблематично, поэтому я бы просто посоветовала всегда быть готовой к тому, чтобы быстро подстраиваться под новые условия и продолжать работать.

Руководство в Центре Волонтерства – это невероятный опыт, который позволяет познакомиться с огромным количеством людей, фондами и организациями со всей страны. Всегда вспоминаю и буду вспоминать время, когда я была руководителем, с теплотой. Это прекрасный период жизни, когда можно сделать много полезного для развития волонтерского движения не только в университете, но и в Санкт-Петербурге.

Большое спасибо девушкам за то, что уделили время и рассказали о своей активной жизненной позиции и невероятном студенческом опыте! Мы желаем студенткам успехов во всем, приятного и интересного волонтерства и успехов в этом важном деле. А всех студентов ОП УАГС мы всегда ждем на наших мероприятиях в качестве волонтеров или слушателей.