Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

О возможностях академической мобильности на УАГСе

Сегодня мы хотим поделиться историей Айлы Ораковой, выпускницы образовательной программы “Управление и аналитика в государственном секторе” 2023 года. Айла за время обучения в бакалавриате успела посетить Италию и пройти обучение в университете Тренто. Мы задали Айле несколько интересных вопросов и узнали, как Питерская Вышка помогает осуществлять мечты.

О возможностях академической мобильности на УАГСе

Из личного архива Айлы Ораковой

- Почему ты поехала именно в Италию? Как выбор пал на университет Тренто?

На момент подачи заявки я выбрала три вуза и расставила их по приоритетам. Университет Тренто в Италии был на втором месте после Мюнхенского, но в последний день отправки заявки я передумала и приняла решение в пользу Италии, так как эта страна (а при выборе университета помимо его рейтинга я также учитывала и страну) всё-таки самая разнообразная в Европе, настолько разная… Мне всегда хотелось узнать, какие они, итальянцы, как они живут, понять их менталитет и в принципе уровень жизни.

Кроме того, данный университет является топовым техническим вузом с большим обилием выбора дисциплин для студентов. Меня привлекли образовательные курсы и возможности работы над проектами с известными итальянскими компаниями в рамках проектной деятельности.

Данный университет также находится на севере Италии на границе с Германией, Австрией и Швейцарией. Ну и возможность путешествовать по тёплой Италии конечно же тоже сыграла свою роль.

- Расскажи, пожалуйста, о своей подготовке к путешествию в другую страну

Это было сложно в плане сбора всех необходимых документов и в принципе эмоциональной подготовки к отъезду. Я не осознавала, что действительно сделала , пока меня не привезли в аэропорт. Там уже наступило понимание того, что сейчас я буду жить одна в чужой стране.

- Как тебе удавалось совмещать учебу в Вышке и Университете Тренто?

В принципе это несложно, если заранее все согласовать и грамотно составить ИУП (индивидуальный учебный план). Я училась в Тренто и параллельно онлайн в Вышке. В Италии немного иная система обучения, и это помогало мне совмещать ее с занятиями в нашем университете.

Преподаватели все очень заинтересованы в своих студентах и всегда со всем помогали, дополнительно объясняли непонятные темы. Экзамены там сдавать оказалось тяжелее, потому что требования иные, чем у нас, и система оценивания тоже немного жёстче. Но я все сдала успешно и в этом мне помогли знания анализа данных и навыки программирования, которые я получила на нашем майноре по анализу данных и на курсах: количественные методы анализа данных и теория анализа больших данных. Данные навыки и знания также понадобились мне в проектной работе с итальянской компанией в рамках челленджа от Университета Тренто.

- Что тебе больше всего понравилось в принимающем университете?

Больше всего мне понравился курс по анализу данных, проект с крупнейшей телеком компанией Италии и конечно же забота об иностранных студентах. Начиная от международного офиса, сотрудники которого буквально “за ручку” ходили с нами оформлять все документы и помогали с любыми сложностями даже бытового характера, заканчивая нереально крутой атмосферой сообщества студентов Erasmus университета Тренто, которые постоянно устраивали множество вечеринок, поездок в другие города, походов. Там я обрела много друзей почти из всех стран Европы и не только. Было очень весело!

- Оказался ли опыт участия в академической мобильности полезным для тебя?

Однозначно да! Я начала иначе воспринимать учебу, немного даже и жизнь. Мои приоритеты в жизни поменялись. Я подтянула английский и даже выучила итальянский насколько успела. Благодаря мобильности я смогла устроиться на работу и поступила в магистратуру на программу двойного диплома двух топовых вузов Италии: Университета Тренто и Sant'Anna School of Advanced Studies. Опыт мобильности в данном случае мне сильно помог. Уже в сентябре начнется мое обучение!

- Поделись, пожалуйста, советом со студентами, которые тоже хотели бы учиться в зарубежном университете

1. Хорошо подготовьте свою заявку, чтобы пройти туда, куда вы хотите.

2. Приготовьтесь к трудностям в самом начале вашей мобильности(это нормально и даже полезно).

3. И самое главное. Берите от этого бесценного опыта все, общайтесь со всеми, узнавайте новое, путешествуйте!