• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Программа «Управление и аналитика в государственном секторе» организовала межкампусный мастер-класс по местному самоуправлению

25 марта 2022 года состоялся межкампусный образовательный онлайн мастер-класс «Особенности местного самоуправления в Санкт-Петербурге». Основной целью мероприятия было знакомство студентов НИУ ВШЭ г. Москвы и Санкт-Петербурга со спецификой особой формы реализации муниципального управления в городе федерального значения.

Программа «Управление и аналитика в государственном секторе» организовала межкампусный мастер-класс по местному самоуправлению

25 марта 2022 года состоялся межкампусный образовательный онлайн мастер-класс «Особенности местного самоуправления в Санкт-Петербурге».

Основной целью мероприятия было знакомство студентов НИУ ВШЭ г. Москвы и Санкт-Петербурга со спецификой особой формы реализации муниципального управления в городе федерального значения. Во время собрания студенты имели возможность задать вопросы о муниципальном устройстве, разделении полномочий в управлении городом специалистам в этой сфере, также спикеры мероприятия рассказали об Особенностях формирования местных сообществ, перспективах развития МСУ в будущем и т.д.  Межкампусный мастер-класс является элементом учебного курса «Местное самоуправление», который в Санкт-Петербурге ведется преподавателем Екатериной Сергеевной Степановой, выступившей модератором встречи, в которой приняли участие около 150 студентов, преподавателей и экспертов.

Основными спикерами мастер-класса были:

 

Ходачек Александр Михайлович

  • Член Общественной палаты Санкт-Петербурга 
  •  Член Совета по инвестициям и Экономического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга;
  • Эксперт Экспертного Совета по экономическому развитию и инвестициям при полномочном представителе Президента РФ в СЗФО.

Владислав Васильевич Воронков

  • Член Научно-Экспертного Совета при Рабочей группе по мониторингу реализации законодательства в области энергетики, энергосбережения  и повышения энергетической эффективности Совета Федерации;
  •  Эксперт Постоянной комиссии по городскому хозяйству, строительству и имущественным вопросам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга;
  •  Генеральный директор СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие».

Виталий Викторович Боварь

  • Заместитель Главы МО Владимирский округ;
  • Автор канала «Муниципальная экзистенция».

Мероприятие состояло из трёх официальных частей, где приглашённые представители МСУ провели лекции по конкретным темам.

Мастер класс открыл Ходачек Александр Михайлович, который рассказал о системе местного самоуправления в Санкт-Петербурге: ретроспектива, современное состояние и перспективы развития. Далее студентам удалось узнать о Роли муниципалитетов в развитии города от Владислава Васильевич Воронкова. Завершилась официальная часть лекций выступлением Виталия Викторовича Боваря на тему: «Муниципалитеты в Санкт-Петербурге: практическое измерение». В конце всего мастер-класс студенты имели возможность задать вопросы и поучаствовать в дискуссии с приглашёнными специалистами в области МСУ.

Многие остались под хорошим впечатлением от онлайн мастер-класса, который дал возможность студентам НИУ ВШЭ из разных кампусов узнать больше об особенностях МСУ в федеральных городах РФ.

Некоторые студенты ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» НИУ ВШЭ СПб дали обратную связь по поводу прошедшего мастер-класса:

Дарья Николаева, 3 курс

Я осталась под большим впечатлением от прошедшего мастер-класса, так как для всех студентов направления ГМУ и не только, это была уникальная возможность для того, чтобы узнать о том, по каким принципам работает система МСУ на данный момент и, что может измениться в данной сфере в будущем.

Полина Кривоженко, 3 курс

Прошедший мастер-класс в рамках предмета «Местное самоуправление» оставил исключительно положительное впечатление, так как это первый опыт прямого общения студентами сразу с несколькими представителями разных уровней органов местной власти с возможностью получения от них практико-значимой для нашей программы информации и дискуссии в формате «вопрос-ответ». Стоит сказать, что передача спикерами своего опыта – это очень ценный и значимый для обучения момент, и поэтому данный формат мероприятия развивает степень осознания студентами специфики их будущей профессии и повышает интерес к образовательному процессу.

Стоит отметить отличную организацию прошедшего мастер-класса и выразить благодарность как спикерам, так и Степановой Екатерине Сергеевне, как инициатору нового для нас формата работы на парах

Екатерина Болховская, 3 курс

Мастер-класс «Особенности местного самоуправления в Санкт-Петербурге», по моему мнению, стал отличной возможностью для расширения знаний в областной МСУ, которые применяются на практике сейчас. Было интересно послушать представителей государственных учреждений города. Считаю, что такой формат коммуникации крайне важен для будущих представителей сферы государственного и муниципального управления.