• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Дворовая вечеринка "Мастера Петроградки" в честь международного Дня Соседства-2021

28 мая студенты ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» совместно с Центром Добрососедства «Дом» организовали дворовую вечеринку «Мастера Петроградки», посвященную Международному Дню Соседей-2021. В мероприятии приняли участие жители и гости Петроградской стороны, а также студенты НИУ ВШЭ СПб

Дворовая вечеринка "Мастера Петроградки" в честь международного Дня Соседства-2021

А.Горшенина (фото)

Празднование прошло в тёплом соседском кругу, где гости смогли пообщаться за чашкой чая, поделиться историями и интересными фактами о Петроградской стороне. Местные мастера, Анна Пейчева, Ника Артемьева, Виктория Мальм и Любовь Камалдинова, подготовили для гостей мини-лекции, где поделились ценным опытом и знаниями о своей профессиональной деятельности.

Вечер был наполнен огромным количеством самых разных активностей: для гостей были приготовлены творческие мастер-классы и игры. В течение мероприятия на открытом воздухе также проходил обмен книгами, растениями и предметами для творчества. Все в этот вечер было для соседей и о соседях!


Организация празднования Дня Соседей-2021 для студентов ОП «УАГС» стала отличной возможностью применить полученные в рамках дисциплин «Местное самоуправление» и «Публичное управление» знания и навыки на практике. Подготовка к празднованию проходила под чутким руководством Степановой Екатерины Сергеевны, преподавателя департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ СПб. Огромный вклад в организацию праздника внесла студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», Ермолаева Анастасия. Мероприятие также посетила академический руководитель ОП «Управление и аналитика в государственном секторе», Кайсарова Валентина Петровна.

 Степанова Екатерина Сергеевна, преподаватель департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ СПб:

 «Идея провести День Соседей возникла во время работы над курсом «Местное самоуправление». Мы с ребятами очень часто обсуждали тему местных сообществ и соседского нетворкинга. Изучая практику организации подобного взаимодействия в Санкт-Петербурге, мы пришли к выводу о том, что, к сожалению, объединяющих соседей событий проводится не так много, как хотелось бы. Параллельно благодаря взаимодействию с коллегами из Высшей школы урбанистики (НИУ ВШЭ г. Москва) я подключилась к организации Всероссийской акции «Международный день соседей», в рамках которой уже много лет в конце мая по всей стране и за её пределами проводятся самые разные активности для соседей. Когда мы думали о месте проведения события, мы пытались сформулировать для себя то, каким хотим видеть наш праздник: уютным, домашним, атмосферным и интересным для всех гостей. Центр добрососедства «ДОМ» на Петроградке показался нам идеальным местом для проведения такого рода события, и, к нашему счастью, организаторы с радостью откликнулись на предложение реализовать этот проект».

 

Ермолаева Анастасия, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

«Я узнала о готовящемся мероприятии на круглом столе, который прошёл в марте и был посвящён добрососедству. Встреча была организована Степановой Екатериной Сергеевной, она же и приглашала желающих ребят на дискуссию с преподавателями из Московской Вышки, представителями местных сообществ, бизнеса и муниципальной власти Петербурга. Ребята получили ответы на вопросы по взаимодействию с соседскими сообществами, а к завершению круглого стола мы уже начали делиться идеями о возможных форматах. Когда мы определились с форматом, начался поиск подходящих площадок. Я вспомнила про интересное место — центр добрососедства «Дом», с которым я уже сотрудничала во время Кураторского форума в 2020 году. «Дом» находится на Петроградке, создает интересные события для местных жителей всех возрастов и бесплатно предоставляет свою площадку для проведения некоммерческих мероприятий. Я предложила команде эту площадку, всем вариант понравился и я договорилась о мероприятии с администрацией центра. В «Доме» всегда рады мероприятиям, идеям новых событий и активностей, деятельным командам. Помимо этого, они с радостью помогают с организацией и проведением праздника, так, менеджер центра стала полноправным членом команды, обсуждала с нами возможности, варианты, направляла. Кроме того, площадка оказала сильное влияние на концепцию мероприятия — мы пришли к идее того, что объектом внимания участников станут местные художники, творцы, профессионалы или люди, которые делают что-то для развития района. Так наш праздник получил название «Мастера Петроградки».

 

Помощь в организации данного мероприятия — это ценный опыт, который позволил студентам лучше изучить механизмы взаимодействия внутри местных сообществ, а также приобрести полезные навыки и знания.

 Степанова Екатерина Сергеевна, преподаватель департамента государственного администрирования НИУ ВШЭ СПб:

 «Мне кажется, что одна из самых больших ценностей, которые мы приобретаем в университете - это опыт участия в самых разных исследовательских и прикладных проектах. Для того, чтобы понять, как на практике работает то, что мы так подробно рассматриваем на лекциях и семинарах, нужно выходить в практическое поле. Я надеюсь, что по итогам нашего соседского праздника ребята не только изучили механизмы взаимодействия местных сообществ, но также улучшили навыки организации, коммуникации, работы в команде и многие другие "soft skills", которые совершенно точно пригодятся им в будущем, какой бы карьерный путь они ни выбрали».

 Ермолаева Анастасия, студентка 3-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

 «Такие проекты — лучший способ учиться и оттачивать необходимые сегодня каждому навыки. Ребята, которые «видят» картинку — цель, учатся налаживать взаимодействие команды, распределять роли, направлять, решать небольшие трудности, налаживать коммуникацию с организациями и людьми. Это также большая ответственность, нарушишь дедлайн в учёбе — снимут балл, а тут можешь сорвать большое мероприятие, которое готовит целая команда и уже ждут участники. Можно долго перечислять, но навыки и знания от участия в таких проектах складываются из мелочей и маленьких побед, принося радость и осознание того, что с классной командой и горы по плечо!»

 Никифорова Юлия, студентка 2-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

 «О проекте я узнала от нашего преподавателя по дисциплине «Региональная экономика», Степановой Екатерины Сергеевны. В первую очередь, меня привлекла идея проекта. Никогда раньше не слышала о существовании этого праздника, однако было интересно узнать о нем подробнее. Также интересно было попробовать себя в качестве организатора мероприятия. В процессе подготовки к празднованию я была ответственна за приготовление угощений для наших гостей, а во время непосредственного проведения мероприятия помогала была координатором. Благодаря участию мне удалось улучшить свои коммуникативные и лидерские навыки, а также проявить организаторские способности. Необходимо было знакомиться с другими ребятами-организаторами и налаживать работу в команде. Это, в свою очередь, стало ценным опытом для меня. Кроме того, я узнала о компаниях, работающих в Петроградском районе, например, по реставрации и озеленению. Все эти знания определенно пригодятся мне в развитии в дальнейшей профессиональной сфере».

 Болховская Екатерина, студентка 2-го курса ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»:

 «Возможность поучаствовать в организации мероприятия для жителей города звучит очень привлекательно, особенно для студента специальности «Управление и аналитика в государственном секторе». Кроме того, многие старшие ребята принимали участие в данном проекте, и это был хороший шанс набраться знаний у более опытных студентов. Грел душу также и тот факт, что в процессе подготовки к данному мероприятию мне посчастливилось работать с представителями государственного учреждения. Благодаря этому активно улучшались навыки общения и работы в команде с профессионалами в организационной деятельности. Удалось посмотреть, как создаются мероприятия с нуля, и с какими кейсами сталкиваются организаторы на практике. Все это в совокупности научило меня смотреть на организацию мероприятий не только с креативной точки зрения, но и с практической, так как в процессе подготовки решается огромное количество самых разных вопросов, например, где можно найти реквизит, как искать и находить спикеров. Также я научилась оценивать имеющиеся ресурсы и грамотно ими распоряжаться. Такие навыки несомненно пригодятся и в профессиональной жизни, и в обычной. Наверное, самая сложная часть подготовки учет пожеланий всех сторон в организации пространства. Если с ребятами из Вышки мы примерно понимали, что хотим создать и как можем это воплотить, то представители «Дома» были совершенно новыми для нас людьми со своими представлениями о проекте. Но судя по результату, всё получилось!»


 

Мы благодарим Центр Добрососедства «Дом» и студентов ОП «Управление и аналитика в государственном секторе» за организацию и проведение такого замечательного мероприятия!

 

Фото предоставлены Ариной Горшениной