Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускники: Виктория Ругачева

«Когда ты приходишь на работу с горящими глазами, любые сложности преодолеваются гораздо легче!»

Секрет конкурентного преимущества

Я связала свою жизнь с рекрутментом. На данный момент я работаю в одной из крупнейших международных IT-компаний почти полностью на английском языке, так как мой отдел занимается подбором персонала на зарубежные вакансии. Честно говоря, еще во время учебы в Вышке поняла, что хочу дальше развивать себя именно в этой сфере, поэтому моя дипломная работа на бакалавриате и магистерская диссертация были посвящены работе с персоналом. Каждый день работы – это новый вызов, ведь IT-сфера не стоит на месте ни секунды. Именно учеба в Вышке подготовила меня к работе в такой высококонкурентной среде. Для профессиональной реализации необходимо, прежде всего, найти то, что тебе по душе.

Теплые воспоминания

Когда я узнала, что поступила в Вышку, я была очень счастлива, так как мои знакомые учились здесь, и я много слышала о качестве обучения. Мне было непросто, но очень интересно. Я с теплотой вспоминаю наши пары и преподавателей, которые выкладывались для нас на 100%. Я никогда не гналась именно за цифрами, для меня был важен результат. На первых трех курсах бакалавриата я проводила все свободное от учебы время в университете: участвовала в качестве организатора и участника в массе внеучебных мероприятий. Это также было невероятной школой жизни, которая дала мне массу эмоций, знаний и навыков - они до сих пор помогают мне в профессиональной жизни. На 4 курсе я устроилась на работу, и все время проводила именно там. Сидела до ночи, стараясь работать не меньше остальных. У нас был очень сложный проект – я была в команде, которая набирала волонтеров для тестирования нового терминала Пулково. Нам нужно было за пару месяцев набрать 9000 человек, обучить их, вывести на объект.

Это было что-то невероятное. При том, что в команде нас было всего несколько человек, большинство из которых работали неполный день. Во время учебы в магистратуре я также много работала и участвовала во внеучебной жизни, но это на тот момент уже отходило на второй план – работа и учеба занимали много времени, так как я всегда выкладываюсь на 100%.

Личная победа

Наверное, самым запомнившимся достижением в учебе лично для меня было то, что я сдала математический анализ на 10 баллов. Это был самый сложный для меня предмет, я очень сильно старалась, не спала ночами, занималась и, в итоге, смогла. Это была моя личная победа. Даже после защиты диплома и диссертации я так не радовалась. Это по уровню эмоций было даже круче, чем то, когда я была первой в рейтинге. А ярких и запоминающихся событий за время учебы в Вышке была масса! Вся моя внеучебная деятельность — это сплошной карнавал эмоций и впечатлений: мероприятия внутри и вне Вышки, поездки на всероссийские форумы - сначала в качестве участника, потом в качестве организатора и тренера.

Моя практика была напрямую связана с темами моей дипломной работы и магистерской диссертации, поэтому прямо на мою профессиональную деятельность это никак не повиляло. Разве что помогло укрепить понимание того, что хочу работать в сфере подбора персонала.

Must-have skills из направления «Государственное и муниципальное управление»

Умение работать в режиме многозадачности, ставить себе четкие цели и идти до конца

Чему учиться для успешной работы?

Стрессоустойчивость, умение находить нестандартные решения, быть гибким и креативными

Совет первокурснику

Дерзайте, будьте смелыми, пробуйте себя во всем интересном вам, не ограничивайте себя какими-то рамками. Тогда вы обязательно найдете себя. А еще учите языки – это огромное конкурентное преимущество в современном мире

Какое событие в Вышке вас изменило?

В целом вся внеучебная жизнь. В Вышке она всегда била ключом, а я хваталась за эти возможности для развития

Что помогало преодолевать трудности?

Мотивация. Прежде всего внутренняя - нацеленность на результат, а также мотивация со стороны близких, друзей, одногруппников, преподавателей. Ну и куда же без позитивного взгляда на жизнь – ведь «не для школы, а для жизни мы учимся»