Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускники: Валерия Юферова

Я уверена, что мой опыт составит конкурентное преимущество при поступлении на госслужбу

Профессиональный опыт

На сегодняшний момент я продолжаю учёбу в Вышке и обучаюсь на магистерской программе. После окончания бакалавриата я приняла решение, что стоит продолжить обучение именно сейчас, когда есть время, свободное от работы и знания, полученные за время учебы в бакалавриате, свежи. Сейчас я нахожусь в своем личном и профессиональном поиске, но понимаю, что знания, полученные за время обучения в Вышке, помогут мне пройти довольно строгий отбор через Молодежный кадровый резерв и попасть на государственную службу. Я поняла, что для профессиональной реализации важно иметь широкий опыт, попробовать различные сферы, чтобы понять свои предпочтения. В этом очень помогают коммуникативные навыки, умение задавать вопросы и правильно формулировать запрос. В Вышке я получила востребованные на сегодняшний день навыки программирования и работы на различном аналитическом ПО - сейчас без этого никуда. Все курсы, которые мы проходили в университете, так или иначе, задействовали IT-технологии, и я уверена, что мой опыт составит конкурентное преимущество при поступлении на госслужбу.

Бесценный опыт обучения

Изначально я планировала поступать на «Экономику», мне были близки математика и общественные науки. Эти две стези я смогла найти на ГМУ. Когда я узнала, что поступила в Вышку, я была очень горда собой и рада, что переезжаю в Петербург. Вышка была и остается особенным университетом, современным и технологичным. Все четыре года учебный процесс проходил для меня комфортно, мне подошла накопительная система обучения, я ощущала большую уверенность в конечном результате. Оценки были важны для меня, но я старалась без фанатизма выполнять задания на максимальные для меня баллы. Свободное время я посвящала науке и студенческой жизни.

Наука в Вышке

Я люблю науку, потому участвовала во множестве исследовательских проектов Вышки. Например, мы выявляли специализацию городов России, строили систему независимой оценки качества школьного образования, искали экономические и общественные кластеры. Исследования в Вышке - это не только возможность принести практическую пользу в самых различных общественных сферах, но и поближе познакомиться с будущими работодателями. Больше всего мне запомнилось участие в научном семинаре прикладных исследований для студентов «HSE-START», там я заняла первое место со своим исследованием по рациональному землепользованию для развития городской среды.

Я исследовала территорию бывшего трамвайно-механического завода в самом центре Питера. Из-за противоречий государства, бизнеса и граждан это место никак не использовалась. Я же постаралась проанализировать возможные сценарии развития этого участка и нашла те «развилки», которые, в конечном счете, принесут пользу всем. Моя работа заинтересовала научное сообщество Вышки, и я была приглашена с презентацией на студенческую конференцию в рамках нашей образовательной программы. Такие конференции посещают специалисты из комитетов при Администрации Санкт-Петербурга, я познакомилась с экспертами и смогла обсудить свою преддипломную практику в Комитете по экономическому развитию и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Must-have skills из направления «Государственное и муниципальное управление»

Умение задавать вопросы

Чему учиться для успешной работы?

Многозадачность, коммуникативность, стрессоустойчивость

Совет первокурснику

Быть смелее!

Какое событие в Вышке вас изменило?

Научный студенческий семинар «HSE Start»

Что помогало преодолевать трудности?

Поддержка близких