Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускники: Екатерина Степанова

«Беритесь за все интересные проекты, не откладывая. Участвуйте во внеучебной студенческой жизни, чтобы запомнить каждый день этого прекрасного периода вашей жизни. Попробуйте участие в программе международной мобильности»

Екатерина Степанова, выпуск 2018 г.
из личного архива

Работа по любви

После окончания бакалавриата у меня были мысли поступать на государственную службу. Я даже прошла обучение в кадровом резерве Санкт-Петербурга, где мы изучили основы государственной службы и профессиональной этики. Но свою профессиональную деятельность я решила связать с преподаванием. Однажды я проводила семинарское занятие в рамках Научно-исследовательского семинара в Вышке, и поняла, что это мне очень нравится. Так я стала вести пары в Вышке студентам. По моему мнению, для профессиональной реализации необходимы искренний интерес и любовь к своему делу. Без академических и практических знаний не обойтись. Здесь мне очень пригодилась мощная база знаний, полученных в Вышке. Много приобретенных навыков во время учебы теперь очень полезны и в повседневной жизни: умение работать с большими объемами информации в сжатые сроки, умение анализировать и критически мыслить.

Развитие в университете

При поступлении я выбрала для себя государственном управлении, так как это комплексное направление, которое включает в себя широкий диапазон дисциплин и наук. Учеба на этом направлении очень здорово помогает понять, что нравится тебе больше и с чем тебе хотелось бы работать. Ведь даже наши петербургские Комитеты занимаются совершенно разными задачами и вопросами управления городской жизнью. Когда я поступила на желаемое направление, я почувствовала, что начинается новый этап в моей жизни, один из самых важных и счастливых.

Для меня было важно продолжать отличную учебу после успехов в школе, поэтому я старалась, чтобы оценки у меня были отличными, но при этом я успевала участвовать и во внеучебной деятельности университета. На 1-2 курсе я занималась танцами в «HSE Dance Club», потом увлеклась исследованиями и работала по грантовым проектам, ездила на конференции. Во время учебы самым значимым достижением могу назвать свою поездку с докладом на международную конференцию в Праге. Во время учебы я проходила практику в Центре кластерного развития СПБ. Там я получила много практических знаний, которые использовала в исследованиях в дальнейшем

Совет первокурснику

Беритесь за все интересные проекты, не откладывая. Участвуйте во внеучебной студенческой жизни, чтобы запомнить каждый день этого прекрасного периода вашей жизни. Попробуйте участие в программе международной мобильности.