Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускники: Никита Мишин

«Учиться в Вышке значит быть лучшим. Понимание этого окрыляет для новых свершений»

Никита Мишин, выпуск 2019 г.
из личного архива

Карьера в сфере аналитики

После окончания университета я некоторое время находился в поиске себя и того, чем хочу заниматься и как строить свой жизненный путь. После того как я понял, что нельзя все время отдыхать (хоть и очень хотелось), пришлось начать искать работу. Я использовал «зарубежный» опыт», как говорят в Вышке, взял себе gap-year и отправился делать то, что у меня получается лучше всего, а именно, работать с большими объемами цифровых данных. Я устроился финансовым аналитиком, и занимался построением гибких моделей планирования. За время работы аналитиком я понял, что самореализоваться без ощущения, что ты делаешь что-то важное очень сложно. Результаты своей нынешней работы я вижу каждый день. На выбор моей текущей профессии, безусловно, повлияло моё обучение на государственном управлении, особенно последние два года обучения, в течение которых нам интенсивно преподавали статистику и количественные методы исследования. Я активно использовал освоенные методы в написании исследовательских работ и определил для себя, что работать с цифрами мне гораздо проще, чем с людьми.

Профессиональная реализация для студента – непростой вопрос. После обучения в бакалавриате ты понимаешь, что уже обладаешь багажом знаний и ощущаешь ответственность, за вложенные силы деньги и время, нужно соответствовать статусу выпускника престижного вуза. Под таким давлением делать дальнейший выбор совсем не просто. После выпуска для меня очевидны были три перспективы дальнейшего развития. Во-первых, поступить в магистратуру и тем самым отсрочить свое становление как практикующего специалиста. Второй вариант - сразу идти на работу по выбранному направлению. Эти две развилки приводят к профессиональному становлению, но скорость достижения цели может быть разной. Я понял, что не столь важно выбрать один из этих треков, гораздо важнее четко понимать инструменты реализации желаемых успехов.

Для жизни учимся

В Вышке учат многому, но самое важное, тебя учат взаимодействию с людьми, с твоим поколением, ведь в будущем эти люди станут твоими конкурентами на рынке труда. Вышка научила меня много анализировать и оценивать ту среду, в которой ты находишься, и формировать персональный портфель навыков, который станет твоим преимуществом. Университетское время дарит много важных знакомств. Здесь ты не только получаешь первое и фундаментальное образование, но и получаешь надежных партнеров - ребят, единомышленников, которых потом можно привлекать к самым амбициозным проектам.

Я поступал в Вышку на несколько программ и прошел везде, но выбрал именно государственное управление - образовательная программа предлагала широкий набор дисциплин. Это был правильный выбор в сторону комплексного образования, которое стало моим прочным базисом карьеры. Как и все абитуриенты, в это время я чувствовал сильное волнение. Особенно волнительным был переезд в другой город.

Учиться в Вышке значит быть лучшим. Понимание этого окрыляет тебя для новых свершений. Особенность обучения в Вышке и на нашей программе - командная работа, возможность зарабатывать высокие баллы за счет грамотной координации, распределения функций в команде. Внеучебные активности в Вышке не позволят скучать любому студенту. В учёбе и активностях после пар я прокачал свои внутренние навыки, научился публичным выступлениям, самопрезентации, управлением вниманием аудитории.

Реальные исследования

Моя первая практика проходила в УФАС по Ленинградской области. Это была настоящая практика, нас допускали к основным задачам государственных служащих и относились как к равным, а в конце даже предложили полноценную ставку. Тогда я понял, что работа в рамках строго протокола - не совсем моя история. Преддипломную практику я прошёл в другой организации - Леонтьевском Центре. Работа в прикладных исследованиях понравилась мне намного больше, мы работали с вопросами государственного управления и при этом использовали много количественных данных.

Must-have skills из направления «Государственное и муниципальное управление»

Навыки публичной коммуникации, умение распределять роли внутри команды

Чему учиться для успешной работы?

Уметь декомпозировать проблему на задачи и правильно подходить к решению комплексных задач

Совет первокурснику

Живите сейчас. Веселее, возможно, уже не будет!

Какое событие в Вышке вас изменило?

Защита ВКР, где было все: от ликования до самых горьких слёз

Что помогало преодолевать трудности?

Трудностей в учебе не испытывал, но ничего не поможет лучше вечеринки, чтобы в понедельник начинать новую жизнь