Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Выпускники: Ирина Фадеева

«В Вышке действительно дают качественные знания. Они жизненные, и ты стремишься к ним, а не к оценкам»

Ирина Фадеева, выпуск 2018 г.
из личного архива

Правильный выбор

Ещё во время учёбы в Вышке я попала на стажировку в производственную компанию в отдел HR-специалистом по организационному развитию, там и осталась. Мне в этом очень помогли навыки читать документы и по тексту, и между строк, навык работы с огромными массивами данных. Также мне пригодились прокаченные soft-skills: стрессоустойчивость, работа в режиме дедлайнов, расстановки приоритетов и многозадачность. Специальность для образования я выбрала с подсказкой отца. Было два пути: менеджмент или ГМУ. Папа сказал: «А кто такие менеджеры и с чём их едят? А президент, депутат - это понятно кто, и их не едят!».

Когда я узнала, что поступила, конечно же, в первую очередь ощутила радость. Помню, что весь разговор смотрела на люстру, чтобы слезы счастья по щекам не бежали. Я училась хорошо, хотя за оценками и рейтингом никогда не гналась. Единственную тройку получила уже учась в магистратуре. В Вышке действительно дают качественные знания, жизненные - к ним и стремишься, а не к оценкам. Потом в кругу друзей гораздо приятнее рассказывать, почему именно так проходят выборы или почему сейчас выстраивается такая политика, нежели просто хвастаться «у меня красный диплом» и не знать ответов на житейские вопросы.

Must-have skills из направления «Государственное и муниципальное управление»

Важнейшие Soft-skills, это действительно жизненно необходимо в современном бизнесе!

Чему учиться для успешной работы?

Сейчас нужно развивать системность мышления, креативность, умение видеть проблему под разными ракурсами. А ещё готовность к новому - недавно открыла для себя power bi - это просто «Вау как круто».

Совет первокурснику

Сначала хотела написать «спи, если есть возможность», но на самом деле наоборот. Не спи! Используй все возможности на максимум.

Какое событие в Вышке вас изменило?

Выпускной. Увидев масштаб мероприятия, как к нему готовились, как было организовано, какие рядом радостные и талантливые люди - поняла, что это именно то, чего достойны студенты Вышки. Ученики Вышки - звёзды, искры, светочи. И я была среди них, одной из них. После выпускного я поняла свою цену как человека, как специалиста и стараюсь держать планку.

Что помогало преодолевать трудности?

Помогали преподаватели, одногруппники, родители.