• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Поступление в бакалавриат российских вузов в разгаре: абитуриенты узнают результаты ЕГЭ и оценивают свои шансы попасть в университет мечты. Но некоторые счастливчики уже определились с вузом и даже подписали согласие о зачислении — так делают поступающие по олимпиадам. Редакция новостного портала поговорила с абитуриентами-олимпиадниками и выяснила, почему они выбрали Питерскую Вышку и чего ожидают от предстоящих лет учебы.

Петербург, сильная программа и бонусы для олимпиадников: почему абитуриенты выбирают Питерскую Вышку

Для студентов-олимпиадников НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург приготовила приятные бонусы:

  • Победители и призёры Всероссийской олимпиады получают стипендию 10 тысяч в месяц;
  • У студентов есть возможность участвовать в программе менторства;
  • Если студент учится на «хорошо» и «отлично», он может получить грант на международную академическую мобильность.
Подробности на странице «Поступление по олимпиадам».

Почему вы выбрали Питерскую Вышку?


Дмитрий Чубченко, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»
: Во время учебы в школе я несколько раз ездил на экономические школы ЛЭШ ILE, где рассказывали о программах московского кампуса Вышки: Совбаке и МИЭФе. Это привило мне мысль-мечту об одной из этих программ. Но в конце одиннадцатого класса я сильно увлекся социологией и социологическими исследованиями, где нужно хорошо знать эконометрику и статистику. Это побудило меня искать программу, сильную именно в эконометрике и статистике. И ею оказалась «Экономика» в Питерской Вышке! Мне все говорили, что в Петербурге лучшее эконометрическое отделение и лучшие преподаватели эконометрики из всех кампусов Вышки, а значит, и во всей стране. Поэтому даже несмотря на то, что большинство всероссников идут в Совбак или МИЭФ, я выбрал НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Виктория Челпанова, Челябинск, поступает на ОП «Филология»: Поступить в один из университетов Питера было моей мечтой с детства. Помню себя в 14 лет, когда с родителями приехала на каникулы в этот замечательный город и влюбилась в него с первого взгляда. Тогда я еще не знала, кем стану в будущем. Год назад я окончательно определилась в выборе профессии: решила стать филологом. Следующим шагом оставался вопрос с университетом. Мой выбор остановился на Питерской Вышке, потому что программа, с которой я ознакомилась на сайте, заинтересовала меня больше других. В ней было много курсов и дисциплин, (например, особый упор на иностранные языки), которые я не нашла в учебных планах в других вузах. Теперь, когда экзамены позади, мне остается только готовиться к переезду в Петербург и трудностям студенческой жизни.

Антон Белышев, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Физика»: При выборе вуза для меня были важны два фактора: я не собирался уезжать из Питера и хотел пойти в вуз с сильной нагрузкой по физике и математике. Немногие петербургские вузы могут похвастаться насыщенной программой, но ОП «Физика» в Вышке совместила сильную программу по физике с хорошей подготовкой по математике.

Есть и другие моменты, которые мне нравятся. Например, на факультете открыты базовые кафедры, которые занимаются интересующими меня областями науки: теоретической и математической физикой. Это значит, что я смогу заниматься наукой уже на 3–4-м курсах бакалавриата. Приятным дополнением является то, что я знаком с некоторыми ребятами, которые уже учатся на ПМИ, и с теми, кто сейчас поступает.  А еще я знаю нескольких преподавателей факультета.

Анна Ворсина, Москва, поступает на ОП «Юриспруденция»: Я выбрала Питерскую Вышку, потому что считаю, что тут я получу все желаемые знания. В ВШЭ современные преподаватели и интересная программа. Я всегда хотела жить в Петербурге, поэтому мой выбор пал именно на питерский кампус.

Тимофей Василевский, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Прикладная математика и информатика»: Питерскую Вышку я выбрал в первую очередь из-за того, что был наслышан об очень высоком уровне образования. Кроме этого, мой школьный преподаватель программирования, чьи уроки мне особенно нравились, также преподает во ВШЭ. Еще я читал много положительных отзывов, да и просто рассказов об обучении от студентов.

Анастасия Михеева, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»: Я с детства активно участвовала в олимпиадах, научных конференциях и других мероприятиях, проводимых университетами. Это позволило уже к возрасту 14–15 лет составить представление о многих российских вузах. Высшая школа экономики всегда казалась мне уникальной, я понимала, что хочу попасть именно в такую среду: мотивирующую, свободную и живую.

Весной, в конце десятого класса, я впервые побывала в Петербурге и этот город впечатлил меня, как никакой другой. Я очень хочу жить, учиться и работать именно здесь. Через некоторое время после поездки я увидела пост Данила Фёдоровых о запуске ПАН и программы двойного диплома в Питерской Вышке, что не могло не обрадовать.

К завершению школы я окончательно решила поступать во ВШЭ — Санкт-Петербург. Отмечу, что мой набор дипломов также позволял пройти без вступительных испытаний в Финансовую академию и несколько других столичных университетов, которые, на мой взгляд, нацелены на подготовку кадров для госаппарата. Но насчет этих альтернатив долго сомневаться не пришлось — я не вижу для себя будущего на этой стезе.

Также я бы хотела когда-нибудь поучиться или поработать в Европе, а это один из распространенных жизненных сценариев для выпускника Вышки.

Чего вы ожидаете от предстоящих лет учебы?


Дмитрий Чубченко, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»
: На мой взгляд, это вопрос с подвохом. Редко бывает, что ожидания оправдываются полностью, потому что все мы представляем себе идеальную картинку и смотрим на нее через розовые очки. Но некоторый прогноз я все-таки рискну сделать. 

Я думаю: помимо обучения всем тонкостям будущей профессии, мне дадут обширную базу общих знаний. Еще думаю, что помимо учебной работы, будет много крутых знакомств и крутых мероприятий. Например, я всегда хотел побывать на Дне Вышки, но Новосибирск — очень далеко. Я думаю, что смогу сильно прокачать себя в таких навыках, как работа в команде над общим проектом и общение с новыми людьми. В общем, я надеюсь не только на получение необходимых знаний, но еще и на очень яркое время в моей жизни, с множеством интересного и испытывающего меня опыта.  


Виктория Челпанова, Челябинск, поступает на ОП «Филология»
: От предстоящих лет учебы я ожидаю получить как можно больше знаний, которые пригодятся мне в будущей профессии. Еще хочу завести полезные знакомства и активно участвовать во внеучебной деятельности.   


Антон Белышев, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Физика»
: У меня сложилось очень хорошее впечатление о направлении, на которое я поступаю. Мне кажется, что, если программа будет такой, как я ее представляю сейчас — то есть там будет достаточно сильная нагрузка по профильным предметам — то мои ожидания от обучения оправдаются.


Анна Ворсина, Москва, поступает на ОП «Юриспруденция»
: Надеюсь, что все пять лет обучения будут познавательными, я узнаю много важной информации и получу практический опыт, необходимый в будущем.


Тимофей Василевский, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Прикладная математика и информатика»
: В первую очередь я жду, что смогу плодотворно развиваться в выбранной мною области, считаю это главной целью обучения в вузе. Конечно, очень хотелось бы познакомиться с новыми интересными людьми. Думаю, что вуз с легкостью предоставит мне такую возможность. 


Анастасия Михеева, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»
: Прежде всего я жду, что будет действительно тяжело — я прекрасно понимаю, в какой университет поступаю. Одна из предстоящих сложностей, которую я, тем не менее, с нетерпением жду, — это погружение в английский язык.

Для олимпиадников обучение в Вышке дополнено программой менторства. Наверняка мне удастся в ней поучаствовать и получить уже не академические, а профессиональные знания и навыки.

Кем вы мечтаете стать после окончания университета? Почему?


Дмитрий Чубченко, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»
: В свете моих последних увлечений я хотел бы заняться консалтингом. Я долгое время мечтал пойти в банкинг или на биржу ценных бумаг аналитиком, но теперь очень хочется работать не с цифрами, а с реальными кейсами людей и компаний. Мечтаю стать партнером или просто войти в топ-менджмент, но это далекое будущее, сильно дальше, чем выпуск из бакалавриата. 

Еще я хочу поучиться в магистратуре в Европе и остаться там жить. Я очень надеюсь, что Вышка мне с этим поможет, но и сам я собираюсь усердно работать в этом направлении. Отчасти я выбрал программу в Петербурге еще и потому, что ребята из топа рейтинга на 4-м курсе едут в Испанию в университет Pompeu Fabra и получают там двойные дипломы. Думаю, это будет хорошим началом для поступления в магистратуру в Европе. 


Виктория Челпанова, Челябинск, поступает на ОП «Филология»
: После окончания университета я мечтаю стать учителем в школе либо преподавателем в университете. Мне нравится обучать людей чему-то новому, я нахожу эту профессию важной и благородной в современном мире, ведь учитель играет большую роль в становлении личности.


Антон Белышев, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Физика»
: После учебы я хотел бы заниматься фундаментальными теоретическими исследованиями в физике. Возможно, это будет работа в одном из институтов, сотрудничающих со Школой физико-математических и компьютерных наук. 


Анна Ворсина, Москва, поступает на ОП «Юриспруденция»
: После окончания университета я бы хотела стать адвокатом, потому что уголовный процесс мне ближе всего. Хочу защищать справедливость! 


Тимофей Василевский, Санкт-Петербург, поступает на ОП «Прикладная математика и информатика»
: Как ни странно, я мечтаю стать программистом. Чем конкретно захочу заниматься, я пока не знаю, да и в какой стране — тоже. Я решил пойти в программирование, потому что считаю, что сейчас это наиболее интересная и быстроразвивающаяся отрасль. И при должном старании у меня будет очень много возможностей. 


Анастасия Михеева, Новосибирск, поступает на ОП «Экономика»
: На подобные вопросы я обычно отвечаю так: «У самурая нет цели, только путь». И в этой шутке есть доля правды: мир очень динамичен и непредсказуем, так же, как и люди. Возможно, профессии, которая станет моим призванием, еще не существует. Возможно, мои взгляды и убеждения кардинально поменяются к выпуску из вуза.

Могу сказать лишь то, что моя идеальная работа должна включать элементы творчества и исследования, ведь я всегда имела тягу познавать и создавать что-то новое.