• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Аналитика в государственном секторе: мнения экспертов и исследования студентов бакалавриата

В Санкт-Петербургском кампусе Высшей Школы Экономики 13 ноября 2018 года прошла вторая Студенческая Конференция образовательной программы «Управление и аналитика в государственном Секторе»

Наших студентов кампуса и программы, преподавателей и приглашенных спикеров, специалистов в области IT технологий и публичного управления научного мероприятие объединило для общего заинтересованного научного общения и обмена мнениями. Цель конференции - расширить кругозор молодых исследователей в сфере актуальных проблем государственного и муниципального управления в России и мире. Поэтому на пленарной сессии, посвященной IT технологиям в государственном секторе и бизнесе, выступил Кирилл Константинович Козлов, исполняющий обязанности технического директора ГУП “Санкт-Петербургский информационно-аналитический центр” с докладом на тему «Электронная трансформация Санкт-Петербурга: лучшие практики цифровизации».


Пространство цифрового Петербурга Кирилл Константинович раскрыл, рассказав об информатизации и автоматизации государственных услуг для жителей мегаполиса, о СМЭФ (системе межведомственного электронного взаимодействия), о процессах цифровизации в образовании, здравоохранении и градостроительстве с участием ведущих управленцев в городе.
Сооснователь «Сообщества IT Специалистов России», Александр Булеков, посвятил свое выступление роли аналитики в современном мире и подчеркнув актуальность цифровизации в государственном секторе и бизнес-структурах. Для студентов в одной из самых интересных частей доклада Александра стало  его  мнение о том, какими  личными навыками он обладает и какими профессиональными компетенциями необходимо обладать сегодня, чтобы стать успешным аналитиком в IT секторе на уровне государства и в предпринимательстве.

Кроме того, спикеры поделились своими представлениями о планах по внедрению IT технологий и в разные  сферы жизни общества. Так, например, зашла речь о создании “виртуальных музеев”, галерей и других туристических мест для развития реакционной и туристической отрасли Санкт- Петербурга, о проекте электронного паспорта гражданина РФ, а также о создании “дополнительной реальности” для оказания помощи хирургам при проведении операций. Несомненно, эксперты подчеркнули успехи России в данной сфере и выразили надежду на то, что современные IT технологии получат широкое применение во всех субъектах РФ.   Во второй части студенческой конференции участники выступили со своими исследованиями в рамках обсуждений с участниками по 3 секциям.

Секция – «Город XXI века», была посвящена проблемам и перспективам городов в новом столетии. Были представлены доклады студентов «Бенчмаркинг стратегии развития творческих индустрий на примере города Санкт-Петербурга», «Оценка качества городской среды в административном районе Санкт- Петербург», «Событийный маркетинг и брендовая политика в развитии малых городов. Секция  «Социально-экономическое развитие регионов» была представлена выступлениями  и дискуссиями на темы: «Влияние государственной политики на социально-экономическое положение Дальнего Востока», «Развитие безопасной велосипедной инфраструктуры: практики, барьеры, рекомендации». Третья секция «Государство и общество сегодня» объединила доклады на темы: «Влияние качества государственного управления на социально-экономическое развитие Российской Федерации», «Правовые основы антитеррористической деятельности», «Участие общественности в деятельности органов государственной власти и государственных учреждений (на примере Санкт-Петербурга)».




Участники путем голосования модераторов, преподавателей и слушателей были единодушны в выборе лучших докладчиков-студентов 4 курса: Юлия Колтышева, Анастасия Барадулина, Константин Малыхин, Александра Черненко. Студенты в своих авторских исследованиях наглядно продемонстрировали высокое владение теоретическим материалом, эмпирическими методами и прикладными навыками анализа данных. 


Слева направо: К.Малыхин, Ю.Колтышева, А.Барадулина, А.Черненко

О содержательной стороне представленных докладов студентов, интервью со спикерами, научной работе команд во время мозгового штурма на заключительном этапе конференции мы постараемся написать в отдельной новости у нас на сайте. Но все искренне уверены, что наука - неотъемлемая часть получения образования в университете, у нас на программе. Именно эта часть университетской жизни может быть увлекательной, дает ориентир на достижение наших новых высот в развитии общества, государства и технологий, открывает карьеру поколению новых управленцев.

Спасибо организаторам, участникам, гостям; ждем всех снова в будущем году!

Подготовили: Александр Герасимов, Виктория Казанская , Алена Камионко