• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Самоуправление студентов со знаниями для общей пользы

Форум студенческого актива при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями по инициативе Студенческого совета города с 26 по 28 мая 2017 года собрал делегатов из более 10 образовательных организаций, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

НИУ «Высшая школа экономика» – Санкт-Петербург представляли Арсений Саттаров (заместитель председателя Студенческого совета) и Анастасия Барадулина, студентка 2 курса ОП «Государственное и муниципальное управление», как Председатель Студенческого совета общежития на ул. Запорожской, д. 21А.

В программе для участников студенческих объединений проводились тренинги на личностный рост и командообразование, занятия по основным направлениям государственной молодежной политики, образовательные модули о деятельности студенческих советов, «правовой всеобуч». Семинары и мастер-классы добавили в копилку нашего студенческого «общего дома», общежития в Обухово, новые ценные знания. В свободном диалоге студентов и специалистов возникала возможность профессионального общения с приглашенными гостями (Станислав Найденов, специалист Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России, Войтеховский Ростислав Андреевич, советник отдела развития среднего профессионального образования и Рената Юрьевна Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями).

Анастасия Барадулина уже имеет значительный опыт внеучебной работы как куратор, организатор студенческих выездов и квестов для студентов нашей программы, поделилась своими размышлениями о результатах масштабного мероприятия.

Анастасия Барадулина

студентка 2 курса ОП «ГМУ»

«Подобные форумы, действительно, необходимы для результативного самоуправления студентов университета, улучшений в работе всех студенческих сообществ города. Это позволяет сделать работу еще более эффективной. На некоторых принципах и постулатах, которым нас обучали в течение этих трех дней, уже строится и наша работа в общежитии в Обухово. Но, как Председатель студенческого совета I созыва, я понимаю необходимость новых знаний. И это – мой невероятный опыт знакомства с лучшими управленческими практиками, активное общение с представителями разных образовательных организаций, обмен идеями. И для меня, как бакалавра-будущего управленца, диалог с чиновниками высокого уровня позволил разобраться в интересах ключевых стейкхолдеров в развитии студенчества. И ценными являются предпочтения не только самих студентов, но и новые стратегии вузов, новое мышление представителей государственной власти. Важно повышать конкурентные преимущества нашего студсовета. Несмотря на насыщенную программу, мы успели обзавестись тесными связями. Думаем о планах для общежития нашего кампуса Вышки в Петербурге. Считаю важным активизировать проекты партнерств с университетами города и сотрудничество с пользой для студсовета и студентов всей Вышки. И хочется выразить слова благодарности организаторам, всем ребятам, которые были на форуме!»