• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Управленческое многоборье – 2017: сильная сплоченность и гибкость мышления команды

 

15-17 марта 2017 года в КВЦ «Экспофорум» впервые прошло одно из интереснейших мероприятий года – Санкт-Петербургский Международный Форум Труда. Это событие особенно важно для студентов. Именно здесь можно было узнать много полезной информации о текущей ситуации на рынке труда, послушать мнения именитых профессионалов, обменяться идеями о карьере, ну и, конечно, поучаствовать в увлекательных мероприятиях и выставках.

На пленарном заседании удалось послушать губернатора Санкт-Петербурга, Георгия Полтавченко, который в своей речи особое внимание уделил роли молодежи, как основному капиталу нашей страны. Было затронута тема современного образования и оказываемой помощи студентам и выпускникам при дальнейшем трудоустройстве.

Самым значимым событием Форума для студентов нашей образовательной программы «Государственное и муниципальное управление» стала работа площадки «Государственная служба», которую посетили более 200 человек.

Игорь Мурашев, заместитель председателя Комитета государственной службы и кадровой политики администрации Санкт-Петербурга, начальник отдела оценки и кадровых резервов, в своем выступлении развеял основные мифы о госслужбе. Он поделился советами, как успешно пройти собеседование в органах власти, а также проанонсировал будущие проекты: первый кейс-чемпионат для молодых специалистов и однодневную стажировку «Открытый Смольный», ставшую традиционной для наших студентов программы.

В этот же день, 15 марта, самые активные и инициативные бакалавры и магистры нашей образовательной программы вместе участвовали в деловой игре «Управленческое многоборье». Перед ее началом студент 4 курса, Айнур Бикташев, поделился своими ожиданиями от предстоящего соревнования, а также рассказал о подготовке:

«За пару недель до мероприятия нас собрал профессор А.М. Ходачек, руководитель Департамента государственного администрирования, и пригласил принять участие в деловой игре «Управленческое многоборье». Мы провели несколько занятий, посвященных подготовке, в рамках которых нам рассказывали, какие нормативно-правовые акты могут помочь успешно пройти испытания.

В основном вопросы касались стратегического планирования, привлечения инвестиций, экономического развития, как на федеральном уровне, так и на уровне Санкт-Петербурга. Наша команда активно разбирала задания, которые могли быть предложены в рамках игры, а также изучила основные принципы и методы, с помощью которых эти задания должны решаться. Хочется отметить, что принять участие в мероприятии такого крупного масштаба очень важно для нас, ведь здесь участвуют ключевые фигуры государственных структур, которые готовы поделиться с нами своим опытом, ответить на интересующие нас вопросы, описать текущую ситуацию на рынке труда. Более того, здесь мы сможем получить новый опыт и перспективные знакомства. Поэтому, несмотря на волнение и предчувствие сложности предстоящих испытаний, мы с нетерпением ждём начала этого мероприятия».

Перед ребятами была поставлена задача пройти три испытания. Необходимо было продемонстрировать навыки коммуникаций, ведения переговоров и поучаствовать в конкурсе на взаимодействие с другими участниками, решить кейсы на гибкость и системность мышления. Важно было показать командное взаимодействие, дивергентное мышление. Это – ключевые компетенции современного специалиста в управлении государственным сектором. Студенты построили мост из бумаги, способный выдержать одного из членов команды! Они решили 3 кейса, а также показали, как достичь соглашения по поставленной проблеме в группах, сформированных в результате смешения всех участников игры. И отведённое на выполнение время было ограничено!

Евгения Кутергина, студента 2 курса магистратуры ОП «ГМУ» прокомментировала участие команды в игре:

«Организация работы была на высоте. Все конкурсные задания, несмотря на сложность и сопровождавшее нас на протяжении всей игры эмоциональное напряжение, показали, что знания, которые мы получили во время учебного процесса, имеют большую ценность. Больше всего команде запомнились первые два задания. Здесь помогла общая сплочённая командная работа. Благодаря последнему конкурсу мы смогли познакомиться со студентами других университетов Санкт-Петербурга. Занять призовое место нам не удалось, но это и не было нашей приоритетной целью – мы хотели принять участие, получить новый опыт, защитить честь нашего вуза. Без сомнений, хотелось бы вновь принять участие в подобном мероприятии, так как нашей команде это очень понравилось».

Наши студенты программы – Айнур Бикташев, Юлия Сивак, Наталья Юмаева, Элина Зверева, Нурлан Джафарли, Мария Шульева, Георгий Хитров, Сергей Камнев, Евгения Кутергина, Хасан Хаев, Дмитрий Киселев и Даниил Зуев с достоинством выдержали все испытания и защитили честь университета!

Надеемся, что подобная практика станет традицией.

В следующем году студенты направления «Государственное и муниципальное управление» вновь готовы посоревноваться в «Управленческом многоборье»!

 

Благодарим и восхищаемся нашими студентами – участниками соревнований Международного Форума Труда!

Подготовили
Виктория Кудряшова,
Анастасия Постникова,
студентки 2 курса ОП ГМУ

Если Вы хотите узнать подробности
о жизни и учебе наших студентов
присоединяйтесь к нашей группе в ВКонтакте