• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

07
Апрель

Задача выбора программы решена: советы школьникам от первокурсников программы «ГМУ»

 

Сделать правильный выбор и найти интересное направление подготовки в престижном вузе – наиболее актуальная, но непростая задача для каждого школьника. Каждому дана возможность подать свои документы и результаты ЕГЭ в 5 из 956 университетов страны. Кажется, что 5 – это совсем мало? На самом деле, 5 – это даже слишком много! 

Алена Волкова, студентка 1 курса ОП «Государственное и муниципальное управление» – 2016 признается: «Я осознала свой выбор программы «Государственное и муниципальное управление» в Петербургском кампусе Вышки, когда уже отправила свои заявки в другие университеты в Москве, в Петербурге, в родном Волгограде. Поняла, как много совершила «лишних телодвижений», как много времени потратила, высматривая свое имя в бесконечных запутанных рейтингах… И если бы сейчас об этом меня спросил выпускник какой-нибудь школы, то я смогла бы дать дельный совет, который помог бы принять верное решение, сэкономить время, нервы и деньги. На мой взгляд, самым разумным решением оказалось подавать документы именно в питерскую Вышку. Почему так? Во-первых, следует начать с того, что учиться в Вышке – престижно, НИУ ВШЭ входит в мировой топ-500 лучших университетов. Во-вторых, я уже общалась с выпускниками программы ГМУ, которые на данный момент являются студентами магистратуры Петербургского кампуса. Они рассказали мне, что именно у этой программы занятость уже в первый год после окончания бакалавриата немного не достигает 100% (92%!). Это – же рекорд, скажете Вы! Но подумайте, спектр выбора будущей профессии – невероятно широк. Благодаря списку, размещенному на сайте ВШЭ, я насчитала более 20 мест для своего будущего трудоустройства! Студентам нашей программы можно стажироваться летом, а уже на третьем году обучения можно выбирать работодателя на практике. Не стоит забывать и про иностранные языки, ведь ВШЭ дает нам бесплатную возможность качественно подготовиться к сертифицированному экзамену IELTS по английскому языку. А также впечатляет сумма повышенной академической стипендии и другие стимулы для особо трудолюбивых (таких я тоже знаю – это ребята-кураторы, учатся на 2 курсе)!

Летом я довольно долго не могла определиться, на какое из 3 направлений (экономика, менеджмент или государственное и муниципальное управление) подавать свой оригинал аттестата. Но взвесив все «за» и «против», сделала вывод: студентов и выпускников у программы менеджмента и экономики слишком много. Более того, обучение на этих программах может оказаться для меня непосильно сложной задачей – загрузка математикой, слишком общая подготовка, могут прибавиться заботы с поиском будущего места работы. А вот программа государственного и муниципального управления сочетает в себе курсы вышеуказанных программ, поэтому уже с 1 курса это погружение и в экономику (пока – микро-) и в менеджмент, количественный анализ данных, а дальше, на старших курсах, будет много практики, проектной работы и выполнение проекта по специализации, изучение методов анализа данных и статистики целый год. Поэтому мой выбор пал именно на бакалаврскую программу «Государственное и муниципальное управление».

Более того, только в ВШЭ рамки выбранного направления не сковывают студентов – каждый вправе выбрать дополнительное направление – майнор, которое изучается параллельно с основным, что делает будущего выпускника Вышки еще более разносторонним и оттого востребованным работником. И только у нас преподаватель по математике будет давать определение пределов в стихотворной форме и следить за тем, чтобы учащиеся периодически делали зарядку «мы писали, мы писали, наши пальчики устали». Только в Вышке вместо физкультуры можно ходить в тренажерный зал, на йогу, степ-аэробику, армрестлинг, настольный теннис или уроки самообороны. И только в Вышке – атмосфера, как дома. Вышка – твой правильный выбор!»