• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Интересная жизнь вне учебы, дела для души наших студентов – волонтеров

 

Среди критериев выбора НИУ ВШЭ – СПб около 60% абитуриентов называют интересующее направление обучения. Из поступающих к нам на программу школьников каждый третий обозначил активную внеучебную жизнь и дружелюбную атмосферу. Наши студенты уже реализовали свою мечту и учатся в университете. Для особенно неравнодушных из них (их значительное количество!) общественное служение и социально-личностные компетенции формируются уже с первых месяцев учебы в Петербургском кампусе на ОП «ГМУ».

Сами студенты, как волонтеры, добровольно, с готовностью и желанием принимают участие в важных для города и университета событиях. Эта работа не только помогает им узнать друг о друге больше и увидеть друга с новой лучшей стороны, но и усиливает впечатление о будущих возможностях обучения на нашей программе в университете.

Анастасия Постникова объясняет, почему работа волонтера в течение учебного года так важна для нее. Она как участник группы из 23 студентов ОП «ГМУ» Высшей школы экономики, считает, что для знакового для города и страны мероприятия «XIV Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России. Пространство выбора и выбор пространства», 19-21 октября 2015 года, ее волонтерство было комфортной работой с гостями и участниками форума: «В наши обязанности входила работа с базой данных, регистрация участников и создание дружелюбной атмосферы во время проведения форума. На регистрации волонтёры выдавали участникам бейджи и сумки с полезными материалами. После этого некоторые уходили в залы, где помогали организовывать комфортное проведение круглых столов»

По завершении двухдневного форума у волонтёров остались очень яркие впечатления. Многие отметили важность посещения такого рода событий студентами нашей программы. Наиболее полный отзыв представила Елизавета Гречаная«19-20 октября я в качестве волонтёра принимала участие в форуме «Стратегического планирования в регионах и городах России». Это был новый и неоценимый опыт для меня. Быть волонтером – очень важное и ответственное задание, потому что, если ты допустишь где-либо ошибку, это навредит организаторам мероприятия и приведет к неудовлетворению его участников. Кроме того, волонтёрская работа довольно разнообразна: при подготовке к форуму я работала на компьютере со списком участников, отправляла письма, распечатывала и нарезала бейджики, попутно проверяя, что с именами и должностями участников всё в порядке, а также обзванивала приглашенных на форум с целью подтверждения их участия. Всё это можно отнести к простой работе, но она также требует сосредоточенности и внимания. Да и вообще является хорошим примером офисной работы и коммуникаций. После помощи по подготовке мероприятия, начался следующий этап волонтёрства – регистрация и встреча участников форума в отеле "Park Inn – Прибалтийская". Польза этой работы заключается в развитии умения быстро принимать решения в непонятной ситуации, приобретение навыка коммуникации с важными людьми. Во время перерыва волонтёры могли позволить себе немного отдыха, что показывает, что организаторы форума ценят работу волонтёров и не хотят, чтобы мы перенапрягались и быстро уставали. К тому же нам можно было взять несколько представленных на форуме журналов домой, чем самые любознательные из нас и воспользовались.

Помимо регистрации я два дня подряд была волонтёром в зале заседания и слушала доклады участников. Это было очень интересно и полезно, особенно для студента ОП «ГМУ», так как это связано с моей будущей деятельностью в органах государственного или муниципального управления. Некоторые доклады вдохновили меня на будущую работу и карьеру управленца. Это, например, доклад Т.Г. Супрядкиной о морском планировании. Это развивающаяся область управления, в которую вовлечено не так уж много специалистов сейчас. Вот почему в будущем мне хотелось бы ею заняться! К тому же рассматривался интересный пример планирования морской акватории (на примере Баренцева моря – это море находится в месте, откуда я приехала и где я неоднократно плавала, так что заинтересованность этим проектом можно ещё обусловить близостью к родному дому). Все остальные доклады круглого стола об акваториальном планировании тоже были крайне занимательны, много было интересных идей и проблем. Хотелось бы ещё отметить первое заседание в нашем зале, посвященное конкурентоспособности городов, так как эта сфера управления убедила меня в том, что я не зря оказалась волонтёром именно в этом зале. Это также подтолкнуло меня к рассуждению о креативности нынешних городов – пользуются ли они ей, чтобы развиваться? Оказалось, что некоторые города (Краснодар, например) имеют лучшие практики.

Много тем было рассмотрено за два дня, начиная с проблем конкурентоспособности, и, заканчивая развитием туризма и рекламы. Форум стратегов отрыл для меня много нового, пробудил новые интересы и планы. Мне бы хотелось и дальше посещать подобные форумы. Я очень жду появления такой возможности в будущем!».

Студенты поделились своими мыслями и о других активностях волонтеров нашей программы. 

Анастасия Барадулина: «Узнав об открытом наборе волонтеров на Большой праздничный концерт, посвященного 71-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и проходившего на Дворцовой площади, не задумываясь, я отправила заявку. 9 мая – важный день для каждого из нас! Прошел уже 71 год со дня окончания Великой Отечественной войны, живых ветеранов войны – людей, кто не понаслышке знает, что такое война – осталось очень мало. Наш долг – обеспечить достойную и спокойную жизнь для тех, кто прошел войну.

Считаю, что безвозмездная помощь ветеранам, возможность лично встретиться и поговорить с этими сильными духом людьми, очень важны для любого гражданина нашей страны, ведь это живая память о тех, кто выжил и погиб в эти тяжелые военные годы.

Волонтерство – один из способов сказать спасибо настоящим героям. Во время концерта наша задача заключалась в том, чтобы встречать и провожать ветеранов до их мест на праздничном концерте, разносить еду, воду, а также следить за самочувствием главных гостей мероприятия. Была и "полевая кухня": гречневая каша, хлеб и сладкий чай как перекус победителям войны. Они были очень рады такой организации. И мы старались сделать все с настоящей душой и добротой для настоящих героев нашей необъятной Родины – так, чтобы каждый гость остался доволен. Именно поэтому улыбки и счастливые лица ветеранов были лучшей наградой для нас!Намвсегда важна память поколений!» 

Богдана Казанцева очень довольна своими активностями, как волонтер: «Конечно, хотелось бы упомянуть Стратегический форум, где я была в октябре в качестве волонтёра, а также 4-5 февраля, Международный научный форум студентов в Петербургском кампусе. Наша секция ОП «ГМУ» работала 2 дня, с утра до позднего вечера, в режиме нон-стоп общения с ведущими гостевыми зарубежными спикерами. Это непростая работа. Помимо записи в портфолио, что, конечно же, важно, мне было интересно посмотреть на этих мероприятиях, как ведут себя представители нашей профессии, специальности и науки «в деле». Естественно, я не полностью улавливала разговоры, которые были на пленарных заседаниях и секциях. Но я обращала внимание на то, как говорят спикеры. Владение своей речью и манера подачи информации, по моему мнению, являются одними из главных достоинств хорошего оратора, кем и должен быть настоящий специалист направления «Государственное и муниципальное управление». 

От лица волонтёров мы настоятельно рекомендуем нашим студентам посещать форумы, выставки, приглашаем их быть там, как в качестве помощников, так и непосредственных участников этих мероприятий. Это принесёт Вам не только новые знания, но и незабываемые яркие впечатления от учебы! 

Благодарим за предоставленные материалы студентов
образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»