• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Возможности и реальность отбора на военную кафедру первокурсников ОП «ГМУ»

 

Когда ребята определяются с выбором вуза, для многих остро встает вопрос о прохождении военной службы: стоит ли сначала сходить в армию, а потом поступить в университет, или отучиться, а потом все остальное… В НИУ ВШЭ – СПб есть замечательная возможность, которая является огромным преимуществом среди многих других учебных заведений; это – наличие военной кафедры. В течение трех лет обучения, так как военный цикл начинается со 2 курса, студенты получают не только теоретические знания, но и прикладные навыки по этому виду специальной военной подготовки. По окончании 4 курса студенты проходят учебные военные сборы. В это время они принимают военную присягу и сдают итоговый экзамен по военной подготовке.

Процесс поступления на военную кафедру достаточно ясен и прост. И подготовка начинается заблаговременно, еще в начале учебного года. Как правило, организуются занятия, которые помогают поддерживать или улучшать физическую форму. В апреле-мае студенты пишут заявление на имя ректора НИУ ВШЭ, собирают справки, подтверждающие годность ребят к прохождению службы, сдают нормативы по физической подготовке. Кроме того, важным фактором при отборе студентов, является успеваемость, поскольку итоговый балл формируется из суммы баллов во время сдачи нормативов и среднего балла за 1–3 модуль обучения.

Вот что говорит об этом Никита Куницын, студент 1 курса ОП «Государственное и муниципальное управление»:

«Несмотря на высокие баллы ЕГЭ и давнюю мечту о Питерской Вышке, родители до последнего не хотели отпускать меня из родного города. Одним из немногих аргументов, что безотказно подкреплял мою точку зрения, было наличие военной кафедры в Вышке. Еще до своего совершеннолетия я решил, что не хочу терять год в армии, а университетская жизнь только укрепила мое убеждение, наглядно продемонстрировав, каких высот можно добиться и за гораздо меньший срок. Поэтому подготовку к военной кафедре я начал с первых занятий. За полгода занятий физическая форма значительно изменилась, и, если в начале года, на пробном тестировании физподготовки, я не мог преодолеть и минимальных барьеров, в конце концов, смог сдать экзамен на твердую 5 из 5 (да-да, этот тест оценивается по пятибалльной шкале). Должен сказать, что до начала подготовки я не был абсолютным нулем (3 года постоянных тренировок в маунтинбайке – это неплохая база). Но из-за ряда обстоятельств моя подготовка прервалась ровно на 2 месяца целиком и полностью. Попробовав в середине мая пробежать привычные 3 км, я, как минимум, ужаснулся своей физической форме. Но на экзамене выложился полностью: помню, как после 3 км бега пытался привести дыхание в порядок в течение минут 10 (что просто смешно). Как показали итоги, в финальном пересчете рейтинга меня спасла 1 группа здоровья и средний балл за первые 3 модуля (7,86). В рейтинге я занял 38 место из 40, что были отведены на весь наш первый курс. Поступлению на должность рядового радовался безумно, крутя в голове одну мысль: "Несказанно повезло!" Конечно, мне нужно теперь не нарушать систематичность подготовки, дабы не находиться в подобной ситуации. Оглядываясь на испытания, а это все-таки физическая подготовка, десятки посещений военкомата и больниц, кипа справок о здоровье – уже хочешь на первое занятие военной кафедры. Ведь все-таки это дополнительное образование и знания, это военная форма, жизнь по уставу раз в неделю, это проснувшийся мальчишеский интерес! От военной кафедры хочу получить не только полтора года теории, но и реальную практику. По словам старших коллег, на ВК будет все кроме скуки, праздности и недисциплинированности. Думаю, все будет здорово, осталось только дождаться января!»

Стоит отметить, что количество мест было ограничено и успешное прохождение всех вступительных испытаний нашими студентами говорит о многом. Например, в этом году из 40 мест военной кафедры для студентов 1 курса, 3 места заняли студенты нашей программы «Государственное и муниципальное управление»:
Ведунов Семен – сержант;
Куницын Никита – рядовой;
Герасимец Александр – рядовой.

Мы очень гордимся вами! C подробностями о цикле подготовки на военной кафедре НИУ ВШЭ – СПб можно ознакомиться здесь.

Подготовила
Барадулина Анастасия