Бакалаврская программа «Управление и аналитика в государственном секторе»

Совместное партнерство стран в борьбе с коррупций

3 ноября 2015 года в Санкт-Петербургском выставочном комплексе «Ленэкспо» студенты образовательной программы «Государственное и муниципальное управление участвовали в специальном мероприятии (side-event) в формате Круглого стола во время Шестой сессии конференции государств-участников конвенции ООН против коррупции «Партнерство государства и бизнеса в предупреждении коррупции и борьбе с ней».

Своими впечатлениями об этом глобальном мероприятии поделился Петр Калинин, студент 1 курса образовательной программы «Государственное и муниципальное управление»:

«Меня поразила масштабность организации встречи делегаций со всего света, которые захотели обменяться своим опытом противодействия глобальной проблеме коррупции, характерной в той или иной степени для всего человечества.

Конференция была организована на высшем уровне, одновременно проходило до 6 мероприятий, основным языком был английский, однако на пленарных заседаниях был синхронный перевод с 6 языков. Было отмечено, что развивающиеся страны, к которым относится и Россия, больше всего страдают от этой проблемы, которая неразрывно связана с экономическими преступлениями, отмыванием денег.

Международное сотрудничество в этой сфере только набирает обороты. Признано, что на повестке дня одной из главных проблем является возврат незаконно нажитого капитала потерпевшей стране. Так, с 2006 по 2012 год, участниками конвенции было заморожено более $6.000.000, а возвращено законным владельцам менее $500.000 – это огромный разрыв. Коррупционеры стали умнее и проворнее. Вопреки расхожему мнению, сегодня в большинстве случаев инициатива взятки исходит именно от недобросовестных чиновников, которые уже не сидят на месте и не ждут взятку, а создают такие условия, чтобы люди сами вынуждены были давать их.

Для меня чрезвычайно полезной была вся информация и круг проблем, рассмотренных участниками конференции. Этот опыт дискуссии дал понимание темы, злободневной для многих стран. Я увидел и понял свои возможности для будущей профессиональной деятельности, задумался о том, как можно предотвратить проблему коррупции в России совместными усилиями, взаимодействием с разными странами».