Дайджесты

Youth News, May 3-9

A three-day conflict between the citizens and the police became the main event of the week. It started on May 6 in Moscow with the March of the Millions rally. A 38-minute video on YouTube illustrates the tactics of the police who snatched people out of the crowd, beat them and dragged them into paddy wagons. The organizers of the march were arrested and later released – statements by officials and representatives of the opposition were circulated in the media that declared Sergei Udaltsov and Alexey Navalny responsible for the unrest. On May 7 and 8, more Moscow citizens were arrested. Big City published Svetlana Reiter's report on the night vigils of the rally participants.

Новости молодежи 27 апреля - 2 мая

Администрация следственного изолятора, где содержатся участницы группы Pussy Riot, вынесла два строгих выговора девушкам за несоблюдение режима. Поводом для этого стало неправильно заправленное одеяло и найденные в камере дневниковые заметки. Адвокаты настаивают на том, что это давление, которое оказывается вследствие нежелания их подзащитных сотрудничать со следствием. Подробности о том, какому психологическому воздействию в СИЗО подвергаются арестованные, сообщает портал newsru.com.

Новости молодежи 13-19 апреля

Главное событие недели - решение Таганского суда Москвы о продлении срока содержания под стражей троих участниц группы "Pussy Riot", подозреваемых в организации "панк-молебна". Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич проведут в СИЗО еще как минимум два месяца - арест продлен до 24 июня. Портал "Ридус" опубликовал фоторепортаж и текстовую трансляцию из зала суда. В блоге группы "Pussy Riot" появился пост о том, как Филипп Киркоров арендовал храм для крещения дочери, выступил там с амвона и это не имело никаких последствий.

Новости молодежи 16-22 декабря

После серии неудачных выступлений в Москве, которые прокремлевские молодежные организации пытались противопоставить выступлениям граждан, недовольных итогами выборов в Госдуму, провластные движения объединяются в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента. "Местные", "Россия молодая", "Группировка перемен" и "Новые люди" создали единый штаб, символом которого стала белая перчатка - в противовес белой ленте. Как сообщает  новостной портал Lenta.ru, сторонники Путина выдвинули лозунг "V - значит Vladimir".

Новости молодежи 12-18 августа

Министр образования Андрей Фурсенко предлагает усовершенствовать школьную систему оценки знаний, сделав ее похожей на вузовскую. То есть сдавать экзамены сразу после окончания учебного курса. Таким образом, сообщает портал newsru.com, министр надеется снизить напряжение вокруг ЕГЭ, ставшего единственным мерилом знаний школьников.

Новости молодежи 5-11 августа

Погромы в Лондоне стали центральной темой прошлой недели. Новостной портал Newsru.com опубликовал обзор лучшей аналитики в СМИ со ссылками на издания. Журналисты и эксперты пытаются дать определение произошедшему и маркировать бунтовщиков. Одни склонны считать протестующую молодежь новой прослойкой люмпенов, другие видят в произошедшем признаки  общего упадка морали в обществе.

Новости молодежи 23-30 июня

Московские педагоги, которых признали виновными в смерти шести учеников, отправятся отбывать сроки в колонии-поселения. Трагедия произошла прошлым летом, на Ейской косе, в Краснодарском крае. Из-за халатности взрослых дети стали купаться в опасном месте и утонули. Один из педагогов, молодой учитель физкультуры, погиб, спасая школьниц. Портал newsru.com сообщает о сроках, которые получили виновные.

Новости молодежи 28 апреля - 5 мая

В Москве 1 мая впервые состоялась «Монстрация». Власти города согласовали проведение костюмированного ироничного шествия, придуманного молодым художником из Новосибирска Андреем Лоскутовым 7 лет назал. Журнал «Афиша» поместил фоторепортаж о событии, участники которого соревновались в абсурдности самодельных плакатов. В тот же день разрешенную «Монстрацию» провела молодежь Новосибирска.