• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Первое собрание ЦМИ в 2023 году

На этой неделе прошло первое в 2023 году собрание ЦМИ. Год только начался, но уже насыщен наградами, планами, поездками, новыми статьями и публичными выступлениями — делимся ими с вами!

Первое собрание ЦМИ в 2023 году

ЦМИ

Год начался с наград — Наталья Чернышева и Анастасия Андреева стали лауреатами конкурса научно-исследовательских работ по социологии среди студентов магистратуры и выпускников с темой «Смыслы работы для людей с ментальной и/или интеллектуальной инвалидностью в нарративах потенциальных работников, работодателей и сотрудников помогающих организаций». Торжественное награждение состоится в Москве 1 февраля. Поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!

Мы продолжаем делиться с вами результатами наших исследований в научпоп формате: этой весной сотрудницы Центра проведут цикл бесплатных семинаров в Открытой Гостиной (библиотека М.Ю. Лермонтова). Подписывайтесь на группу в ВК, чтобы не пропустить анонсы. Будем рассказывать об инвалидности, молодежной миграции, крафтовых предпринимателях, современных концепциях красоты и взрослении российской молодежи.

В этом году цмиишники отправятся в города Северо-Западного региона России, чтобы снять социологический документальный фильм для проекта РНФ.  Режиссером фильма выступит Дмитрий Омельченко — снятое им кино по проектам Центра вы можете найти в разделе «фильмы». Работа будет посвящена молодежной миграции, уезжающим и остающимся, а так же кейсам, которые команда проекта собирала предыдущие два года проекта об «утечке мозгов».

Продолжается работа над Зимней школой магистерской программы «Современный социальный анализ». В этом году 4 февраля абитуриенты смогут из первых рук узнать о программе, обучающей современных социологов, познакомиться с преподавателями и выпускниками, получить первые советы по составлению портфолио (прием в магистратуру осуществляется без экзаменов). Для участия в Зимней школе нужно пройти регистрацию, а само участие даст абитуриентам два дополнительных балла при поступлении. Мероприятие пройдет онлайн, подключайтесь из любой точки России и мира!

Работа над научными статьями не прекращается в любое время года — 29 декабря в журнале «Мониторинг общественного мнения» вышли сразу две статьи сотрудников Центра: «В поисках дома. Региональная идентичность молодых калининградцев: жизненные стратегии и миграционные намерения» (Дмитрий Омельченко и Елена Омельченко) и «Креативные пространства как «третьи места» в регионах России» (Евгения Кузинер и Дарья Петрунина). В 11 номере журнала «Социологические исследования» вышла статья Чернышевой Натальи и Чжан Юйсинь «Молодежная миграция в России: обзор дискуссий». Все статьи написаны по результатам проекта «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"».

Если вы, как и мы, продолжаете гореть социологией в 2023 году — читайте статьи, смотрите фильмы, ходите на лекции и следите за новостями Центра на сайте и в группе ВК.