• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Этой осенью две экспедиционные команды Центра молодежных исследований посетят Архангельск и Мурманск. Социологи будут проводить анкетирование, брать интервью и кейсы для проекта об «утечке мозгов», посвященного миграционным и образовательным траекториям молодежи Северо-Западного региона.

Исследователи ЦМИ посетят Мурманск и Архангельск в рамках проекта РНФ

Петрунина Дарья

Проект «Выбор жизненных стратегий талантливой молодёжью и её роль в повышении конкурентоспособности российских регионов как ответ на глобальные вызовы "утечки мозгов"» поддержан Российским научным фондом в 2021 году. Цель проекта: изучить жизненные стратегии российских и иностранных студентов региональных вузов Северо-Западного ФО РФ и определить роль молодежи в повышении конкурентоспособности российского региона как ответ на глобальные вызовы миграции, "утечки мозгов" и экономические трансформации.

В прошлом году команда проекта посетила два города из шести запланированных: Калининград и Псков, весной 2022 года — Петрозаводск и Сыктывкар. В сентябре и октябре в Мурманске и Архангельске, заключительных городах проекта, пройдет сбор полевых данных. Исследователи соберут порядка 500 анкет, 40 интервью и три кейс-стади в каждом из городов.

Команда сбора данных в Мурманске

Лисовская Ирина Викторовна

Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Соловьева Наталья Сергеевна

Центр молодежных исследований: Стажер-исследователь

Омельченко Дмитрий Анатольевич

Центр молодежных исследований: Аналитик

В каждом городе Центр запускает опрос студентов ведущих вузов, собирает глубинные интервью как с молодежью, так и с местными экспертами в области образования, науки и бизнеса, а так же проводит мини-исследования в рамках отдельных кейсов. В первую очередь социологи сосредоточены на поиске причин, по которым молодежь решает остаться в регионе или покинуть его. Собранные данные позволяют исследователям уже сейчас начать сравнение регионов на основе их уникальных особенностей. Кроме анализа данных проекта социологи проводят анализ стратегических документов регионов, а также строят модели миграции, определяют выталкивающие и притягивающие факторы миграции в регионах.

Команда сбора данных в Архангельске

Кузинер Евгения Николаевна

Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Петрунина Дарья Сергеевна

Центр молодежных исследований: Стажер-исследователь

Андреева Анастасия Сергеевна

Центр молодежных исследований: Стажер-исследователь

Исследователи уже активно работает с первыми результатами полей: проводят в университетах презентации результатов анализа собранных данных, разрабатывают рекомендации по работе со студенческой молодежью, а в августе в городской библиотеке им. М.Ю. Лермонтова (Санкт-Петербург) была проведена публичная лекция от исследовательницы проекта Натальи Чернышевой о современной миграции российской молодежи.

Желаем полевикам удачи в экспедициях, отзывчивых информантов и насыщенных нарративов!