• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

На конференциях Европейской Социологической Ассоциации доклады сотрудников ЦМИ уже в порядке вещей

Елена Омельченко, Гюзель Сабирова и Надежда Васильева приняли участие в работе 13 конференции Европейской Социологической ассоциации «(Un)making Europe: capitalism, solidarities, subjectivities”

На конференциях Европейской Социологической Ассоциации доклады сотрудников ЦМИ уже в порядке вещей

Раз в два года Европейская социологическая ассоциация организует конференцию, на которую съезжаются социологи со всей Европы. В этом году местом проведения конференции стал город Афины, а темой - процессы, «создающие» европейское общество. Надежда Васильева, стажер-исследователь Центра молодежных исследований, поделилась с нами своими впечатлениями о конференции и рассказала о том, как ей удалось принять участие в данном научном мероприятии.

Надежда Васильева:

«Если говорить о впечатлениях, то первое, что хочется отметить – это масштаб мероприятия. Я впервые оказалась на конференции, где одновременно работало порядка 70-ти секций! Очень сложно было выбрать для посещения только одну, тем более что был представлен довольно широкий спектр направлений. Меня порадовало большое количество панелей и исследований, посвященных разнообразным молодежным вопросам и их различным трактовкам. Например, в моей секции был сделан упор на «youth in trouble», коллеги описывали трудности, с которыми сталкиваются современные девушки и юноши, а также межпоколенческие различия, но опять же в проблемном ключе. Мой доклад немного выбивался из этой риторики, я пыталась акцентировать внимание на том, как молодежь (а именно стикер-артисты) пытается менять и переопределять существующие реалии, и о новых формах гражданства, которые в связи с этим возникают. Мой доклад основывается на материалах проекта DIGITAL YOUTH IN THE MEDIA CITY: Urban Ethnography in the Streets and Stations of Helsinki and St Petersburg, поддержанный Kone Foundation.

Нельзя не сказать, что мне как начинающему исследователю было очень волнительно выступать на столь серьезном научном мероприятии, собравшем вместе столько успешных и интересных ученых – один Дэвид Харви, выступавший на церемонии открытия, чего стоит! Поэтому хочется выразить огромную благодарность моим коллегам из ЦМИ, которые всячески поддерживали меня все это время. В общем-то до последней минуты я не верила, что мне вообще удастся принять участие в конференции, поскольку процедура подготовки была очень длительной и не простой. Абстракт доклада, сопровождаемый желанием рассказать всему миру про наших стикер-артистов и безумной мыслью «а вдруг получится», был отправлен зимой. Через пару месяцев, когда я уже успела забыть про свою заявку, мне пришел положительный ответ. Радости не было предела до тех пор, пока я не осознала, что участие в конференции дело не только непростое, но и еще и дорогое. В связи с этим было принято решение подавать заявку на получение трэвел гранта от университета. Изначально я не верила в успех данного предприятия, но как показал личный опыт, нет ничего невозможного, и Научный фонд профинансировал мою поездку, за что ему огромное спасибо. Отдельной моей благодарности здесь заслуживают также сотрудники Центра организации науки и академического развития, которые консультировали меня по различным вопросам очень оперативно и продуктивно.

В целом, участие в подобной конференции – потрясающий опыт, вдохновляющий и стимулирующий к дальнейшему росту и развитию. Я очень рада, что несмотря на все трудности и сомнения, я это сделала».

Свои доклады на конференции представили также Елена Омельченко и Гюзель Сабирова. Елена Омельченко рассказала о трансформациях, произошедших с молодежными культурами в России, а Гюзель Сабирова об этническом и религиозном измерении молодежных культурных сообществ больших городов. Оба доклада основаны на материалах проекта «Созидательные поля межэтнического взаимодействия и культурные сцены российских городов», поддержанного Российским научным фондом.