Новости

Иллюстрация к новости: Обучение служением, киберспорт и картина мира: Вышка на Всемирном фестивале молодежи

В «Сириусе» 6 марта завершился Всемирный фестиваль молодежи. В его работе активное участие приняла большая команда Высшей школы экономики. О некоторых важных проектах и дискуссиях, в которых приняли участие вышкинцы в дни ВФМ, — в нашем материале.

Иллюстрация к новости: Обучение служением как принцип образования представили на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Эксперты из НИУ ВШЭ представили на форуме «Сильные идеи для нового времени» идею международного центра «Служение как принцип образования». Авторы получат от партнеров экспертную обратную связь, участие в акселерационных программах, индивидуальное сопровождение проектов и медийное продвижение.

Иллюстрация к новости: Неконференция по вопросам исследования образовательного подхода «Обучение служением»

НеКонференция по 'Обучению служению'. Собирая представителей университетов для обсуждения опыта исследований в области обучения служению как в России, так и за рубежом, а также особенностей исследования этого подхода в России. РепЛаб активно изучает и работает с этой методологией.

Иллюстрация к новости: Эксперты РепЛаб приняли участие в Международной конференции ИВО в Москве

Эксперты РепЛаб приняли участие в Международной конференции ИВО в Москве

25–27 октября 2023 года в Московском кампусе НИУ ВШЭ прошла XIV Международная конференция исследователей высшего образования (конференция ИВО) . Последние десятилетия характеризуются значительными изменениями в сфере высшего образования. В свою очередь, эти изменения формируют новую образовательную среду и новый опыт студентов, и требуют внимательного изучения. Именно поэтому участники Конференции ИВО 2023 сосредоточились на теме “Студенческий опыт в современном университете: от абитуриента до выпускника” .

Иллюстрация к новости: «Студенты начинают видеть связь между получаемыми ими знаниями и реальной жизнью»

Со следующего года студенты программы «Политология и мировая политика» смогут развить навыки проектной деятельности на специальном семинаре, а также в проектах, основанных на методике «обучения служением» (project service learning). Вести «Проектный семинар» и координировать проекты будет Магдалена Гаете, руководительница Проектно-учебной лаборатории управления репутацией в образовании (РепЛаб). Мы поговорили с Магдаленой о том, что ожидает студентов программы и чем полезно участие в проектах.

Иллюстрация к новости: «Сегодня социальная миссия университета становится лейтмотивом»

«Сегодня социальная миссия университета становится лейтмотивом»

Технология обучения служением предполагает участие студентов и преподавателей в решении социально значимых задач. Какую пользу она приносит участникам и обществу и как ее включить в образовательный процесс, эксперты обсуждали на пленарной сессии «Образование: личное благо или общественное? Обучение служением как хорда современного образования» XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла конференция о социально-значимой миссии университета и обучении служением

21 февраля в Питерской Вышке состоялась конференция, посвященная теме «обучения служением». Представители разных вузов России и общественных организаций собрались вместе, чтобы обсудить пути включения новой методологии в образовательный процесс университета. Одним из запоминающихся событий конференции стала презентация методического пособия Магдалены Гаете.

Иллюстрация к новости: РепЛаб выпустил книгу «Обучение служением через проектно-прикладную деятельность. Методические рекомендации для университетов»

Материал подготовлен Проектно-учебной лаборатории «Управления репутацией в образовании» и АНО «Агентство социальных инвестиций и инноваций» совместно в рамках проекта «Развитие интеллектуального волонтёрства социальной направленности и социального предпринимательства в вузах», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.

Сотрудничество проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» с благотворительным фондом «Точка Опоры» в рамках работы над социальным проектом

С марта по начало июня 2022 года проектно-учебная лаборатория «Управление репутацией в образовании» при НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с благотворительным фондом «Точка Опоры» проводила социальный проект. В рамках проекта необходимо было составить план по маркетинговому продвижению организации с целью увеличения лояльной̆ аудитории.

Иллюстрация к новости: Магдалена Гаете, руководитель Проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге выступила на международном форуме «Алтай-Азия 2022».

С 15 по 17 сентября 2022 года в Барнауле проходит V Международный образовательный форум «Алтай-Азия 2022: Евразийское образовательное пространство – новые вызовы и лучшие практики». Организаторами встречи выступили Алтайский государственный университет, Российский̆ университет дружбы народов совместно с Университетом Шанхайской организации сотрудничества и Ассоциацией Азиатских университетов.