Миротворчество в многополярном мире

Аду Я. Н., Андронова А. Р., Антонов А. Н. и др.

М.: Аспект Пресс, 2024.

Статья
Concepts of strategic sovereignty and autonomy and the image of the future in the official discourse of the EU

Коцур Г. В.

Вестник Пермского университета. Серия: Политология. 2024. Vol. 18. No. 1. P. 103-111.

Introduction: Terrorism and Political Contention in North Africa and the Sahel Region

Issaev L., Korotayev A., Besenyő J.

In bk.: Terrorism and Political Contention. New Perspectives on North Africa and the Sahel Region. Springer, 2024. P. 1-17.

Consensus or Constitution? - A Conceptual Perspective on the Legitimacy of Constitutional Courts in Consociations

Gál A.

OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. OxonCourts Judicial Studies Graduate Colloquium. University of Oxford, 2019

В пятницу, 9 декабря 2022 года, в 19.00 по Санкт-Петербургскому времени, состоится очередной научно-исследовательский семинар департамента политологии и международных отношений

Название: Динамика политической поддержки в России во время пандемии COVID-19: данные трех волн ценностно-кризисного панельного опроса

Докладчик: Борис Соколов, заведующий Лабораторией сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ.

Аннотация: Как повлияла пандемия COVID-19 на отношение россиян к политическим институтам страны? Совокупные данные опросов общественного мнения свидетельствуют о том, что по разным доступным показателям уровень политической поддержки в России несколько снизился на начальных этапах пандемии, до 10% по сравнению с допандемическим периодом. Оно, однако, восстановилось сравнительно быстро (менее чем за год). Тем не менее, такого рода данные не позволяют сделать вывод о том, какие аспекты опыта пандемии являются наиболее важными предикторами индивидуальных оценок деятельности правительства. Чтобы ответить на последний вопрос, мы используем данные трех российских волн международного исследования «Ценности в кризисе» (ViC). Первая волна была проведена онлайн в июне 2020 года; второй - в апреле-мае 2021 г.; и третья - в ноябре-декабре 2021 г. Объемы выборки составили 1527, 1199 и 1200 соответственно; Во всех трех волнах принял участие 761 респондент. Основной зависимой переменной является интегральный индекс политической поддержки, включающий показатели как диффузной, так и конкретной поддержки. Регрессионное моделирование показывает, что во время первой волны пандемии в России (весна 2020 г.) непосредственное переживание болезни и тревога, связанная с COVID, положительно коррелировали с политической поддержкой, а тревога по поводу экономических потерь — отрицательно. Снижение экономического благосостояния не повлияло на политическую поддержку. Другими значимыми предикторами были правые политические взгляды и доверие к традиционным СМИ (что привело к увеличению поддержки) и склонность разделять скептицизм в отношении COVID (что привело к снижению поддержки). Год спустя, в первой половине 2021 года, ситуация несколько изменилась: ни переживание COVID, ни тревога, связанная с COVID, уже не были связаны с поддержкой, а влияние экономических факторов стало более заметным. Однако к концу 2021 г. эффекты ретроспективных соображений снова исчезли, а тревога (как экономическая, так и связанная со здоровьем) оставалась значимым предиктором политической поддержки. Тем не менее, размеры эффекта были низкими, а совместная объяснительная сила переменных, связанных с пандемией, была почти незначительной во всех трех волнах. Мы также не нашли каких-либо последовательных доказательств значительных запаздывающих эффектов различных показателей опыта пандемии. Вместе с совокупными данными это говорит о том, что пандемия COVID-19 почти не повлияла на политическое доверие и поддержку в России.

Тема: PolSci&IR Department's Seminar

Время: 9 дек. 2022 07:00 PM Москва