Всероссийская научная конференция «Имагология Холодной войны: «свои» и «чужие» в массовой культуре СССР и США»

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена приглашает принять участие во всероссийской научной конференции «Имагология Холодной войны: «свои» и «чужие» в массовой культуре СССР и США», которая пройдет 3 – 5 октября 2024 года.

Плакат. "Нас не запугаешь!" Сачков В. Издательство "Плакат" 1984 г.

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена приглашает принять участие во всероссийской научной конференции «Имагология Холодной войны: «свои» и «чужие» в массовой культуре СССР и США». В рамках конференции планируется рассмотреть роль массовой культуры в советско-американской конфронтации периода Холодной войны.

Конференция будет проходить 3 – 5 октября 2024 года.

Цель конференции — сравнительный анализ производства, продвижения и потребления образов «своих» и «чужих» в массовой культуре СССР и США, а также влияния этих образов на современные российско-американские отношения.

Рабочий язык конференции: русский.
Конференция проводится в очно-дистанционном формате.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области истории, культурологии, международных отношений, политологии, социологии, искусствоведения, литературоведения, философии, исследований масс-медиа и других социально-гуманитарных дисциплин.

Планируется работа следующих секций:

Секция 1. Имагология Холодной войны: методологические проблемы исследования массовой культуры СССР и США.

Секция 2. «Свои» и «чужие» в массовой культуре Холодной войны: карикатура; комикс; плакат; фотография; популярная музыка; реклама; беллетристика; большой спорт; видеоигры; и др.

Секция 3. «Свои» и «чужие» в кинематографе Холодной войны.

Секция 4. Образы Холодной войны в массовой культуре России и США после 1991 г.

Секция 5. Образы Холодной войны в современной политике и социальных представлениях.

Организационный взнос не взимается. Публикация материалов участников конференции бесплатная. Проезд и проживание оплачиваются командирующей стороной.

Для участия в конференции необходимо до 20 июля 2024 года включительно направить заявку и аннотацию доклада (1000 — 1500 знаков) на адрес riabov1@inbox.ru. В заявке нужно указать фамилию, имя, отчество, место работы и должность, учёную степень, электронную почту, название доклада. Решение о включении доклада в программу конференции будет сообщено до 31 июля.

Тексты участников для публикации в сборнике материалов конференции (12 000 — 16 000 знаков) следует предоставить в распоряжение оргкомитета до 10 октября 2024 года.

Подробную информацию о конференции, а также требования к оформлению заявки и текста для публикации в сборнике материалов конференции можно найти на сайте мероприятия.