Региональная студенческая олимпиада по дисциплине «Экономика» (экономика предприятий)

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга совместно с Санкт-Петербургским государственным электротехническим университетом «ЛЭТИ» им. В. И. Ульянова (Ленина) (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») проводит в 2023 году региональные предметные студенческие олимпиады высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

В олимпиаде могут принимать участие студенты очной формы обучения Санкт-Петербургских вузов.

21 октября 2023 года на базе Санкт-Петербургского государственного экономического университета проводится региональная студенческая олимпиада по дисциплине «Экономика» (экономика предприятий).

Оргкомитет региональной студенческой олимпиады приглашает команду НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург принять участие в данном мероприятии.

Перечень тем, по которым составляются конкурсные задания олимпиады:

·        Предприятие в рыночной экономике.

·        Осуществление предпринимательской деятельности юридическим лицом.

·        Общественные формы организации производства (специализация, кооперация, концентрация) и объединения предприятий.

·        Структура предприятия и основные виды деятельности.

·        Основы планирования деятельности предприятия. Система планов предприятия.

·        Предприятие как имущественный комплекс, основные фонды и оборотные средства предприятия.

·        Персонал предприятия, организация и оплата труда работников предприятия.

·        Организация производственной деятельности предприятия

·        Издержки предприятия и себестоимость продукции.

·        Ценообразование на продукцию предприятия, формирование и распределение прибыли.

·        Баланс предприятия и оценка финансового состояния предприятия.

·        Инвестиционная деятельность предприятия.

Для участия в олимпиаде необходимо подать заявку команды в оргкомитет до 07 октября 2023 года. Командный результат засчитывается по трем лучшим работам. От каждого университета могут участвовать до 10 человек (не менее трёх человек).

С подробностями проведения олимпиады можно ознакомиться на сайте университета в разделе «Студенческие олимпиады»: https://unecon.ru/nauka/nirs/studencheskie-olimpiady/regionalnye-predmetnye/ekonomika/