Конкурс «Молодая математика России» на получение индивидуальных исследовательских грантов «Кандидат или доктор наук – Математика» и «Аспирант или молодой ученый без степени – Математика»

Конкурс проводится Фондом развития теоретической физики и математики «БАЗИС» совместно с Независимым Московским Университетом и направлен на поддержку молодых, специализирующихся в различных областях фундаментальной математики.

Требования к участникам:

1. Для участия в Конкурсе по категории «кандидат или доктор наук» заявитель должен отвечать следующим требованиям:

• возраст не более 35 лет (на 1 января года подачи заявки) для кандидата наук;
  • возраст не более 40 лет (на 1 января года подачи заявки) для доктора наук;
  • ученая степень кандидата или доктора физико-математических наук;
  • не менее 3 (трех) публикаций в российских и/или зарубежных научных журналах с импакт-фактором выше 0.75 за последние 5 лет (за период с 1 января соответствующего года до момента подачи заявки);
  • научная деятельность на территории Российской Федерации и специализация в области фундаментальной математики.

2. Для участия в Конкурсе по категории «аспирант или молодой ученый без степени» заявитель должен отвечать следующим требованиям:

• возраст не более 30 лет (на 1 января года подачи заявки);
  • иметь степень магистра или диплом о высшем образовании, или являться студентом последнего года магистратуры/специалитета с ожидаемой датой получения степени магистра или диплома о высшем образовании до 1 сентября года подачи заявки;
  • не менее 1 (одной) публикации в российском и/или зарубежном научном журнале с импакт-фактором выше 0.75 за последние 3 года (за период с 1 января соответствующего года до момента подачи заявки). Экспертный совет может принять решение учитывать, как публикацию препринт, опубликованный на ресурсе arxiv.org и направленный в журнал;

3. Заявитель должен являться резидентом Российской Федерации в течение всего периода выполнения исследовательского проекта.

Прием заявок идет до 15 октября 2023 года.

Заявка для участия в конкурсе предоставляется в электронном виде через электронную систему (доступна по адресу https://basis-foundation.ru/application).

Фонд «Базис» определил сумму выплат победителям:

·        «Кандидат или доктор наук – Математика»: 40 000 рублей в месяц;

·        «Аспирант или молодой ученый без степени – Математика»: 30 000 рублей в месяц.

Список победителей конкурса будет опубликован на сайте Фонда www.basis-foundation.ru до 15 января 2024 г.

Подробные условия конкурса содержатся в конкурсной документации.