Международный научный фонд экономических исследований академика Н.П. Федоренко (МНФЭИ) объявляет конкурсы 2023 года

Заявки на участие в конкурсах 2023 года принимаются:

·        от исследователей – на получение грантов для проведения научных исследований в течение одного года – 4 гранта;
 ·        от аспирантов – на получение наград Фонда за научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2022-2023 учебного года – 2 поощрительных премии и 2 диплома Фонда;
 ·        от студентов – на получение наград Фонда, 5 поощрительных премий и 5 дипломов Фонда – за студенческие научно-исследовательские работы, выполненные в течение 2022-2023 учебного года.

Для участия в конкурсе необходимо заполнить и направить в адрес Фонда заявку от исследователей, аспирантов или студентов по установленной форме до 10 октября 2023 г.

Заявки принимаются в электронном виде по электронной почте: fondf@cemi.rssi.ru.

В конкурсе могут участвовать граждане России.

Заявки от лауреатов прошлых конкурсов Фонда в той же номинации не принимаются в течение 4 лет.

Один заявитель может подать только одну заявку.

На студенческий и аспирантский конкурсы принимаются только работы, выполненные одним заявителем.

Заявки и Анкеты заполнять в WORD или PDF (с возможностью копирования (ФИО, название работы, место работы или учебы, электронный адрес)).

Заявки принимаются по всем направлениям экономической науки в соответствии с рубрикатором МНФЭИ академика Н.П. Федоренко для конкурсов 2023 года:

•  Роль государства и его институтов в экономике (в том числе: региональная политика и бюджетный федерализм, реформа местного самоуправления, проблемы коррупции, инновационная политика и т.д.).
  • Развитие экономики знаний и цифровой экономики.
  • Уровень жизни и социальные реформы (в том числе: проблема бедности, реформирование ЖКХ, системы здравоохранения, социальные проблемы системы образования, науки, вооруженных сил, пенсионная реформа, занятость и заработная плата и др.).
  • Макроэкономика и финансовые рынки (в том числе: внутренний валютный рынок, курсовая и кредитно-денежная политика, государственный и корпоративный внешний долг, экономический рост, инфляция, бюджетная политика, рынок ценных бумаг, таможенная политика и др.).
  •  Экономика предприятия и корпоративное управление (в том числе: проблема внутренних трансфертных цен, реструктуризация крупных компаний, малые предприятия, проблемы управления предприятием, конкурентоспособность российских товаров на внутреннем и мировом рынках и т.д.).
  • Информационные технологии в экономике (в том числе: инновации и бизнес в сфере информационных технологий, управление информационными ресурсами предприятия, информационные технологии в инвестиционном анализе, инфокоммуникационные системы и технологии принятия экономических решений, корпоративные информационные системы и др.).
  • Глобализация и экономика России (в том числе: иностранные инвестиции в Россию, членство в ВТО, интеграция в мировое экономическое и научное пространство, создание зоны свободной торговли со странами СНГ, платежный баланс и др.).
  • Экономика естественных монополий (в том числе: реформирование естественных монополий, структурные преобразования, тарифная политика, государственно-частное партнерство и др.).
  • Современные направления экономической теории (в том числе: институциональная экономика, эволюционная и системная экономика, мезоэкономика, теория фирмы и др.).
  • Методология и методика разработки экономико-математических и эконометрических моделей.
  • Научно-методические вопросы внедрения компетентностного подхода в систему кадрового обеспечения процесса модернизации российской экономики,
  • Экономическая наука и экономическое образование.

Ответы на интересующие вопросы можно получить по электронной почте: fondf@cemi.rssi.ru.

Результаты конкурса будут объявлены после 20 декабря 2023 г.

Электронные формы заявок и анкет содержатся на сайте по адресу: www.cemi-ras.ru/fondf/2023.