Приглашение на междисциплинарный научный семинар

Очередное заседание совместного междисциплинарного семинара Леонтьевского центра, СИ РАН, НИУ ВШЭ и СПб ЭМИ РАН состоится 28 марта 2017 г. в 15-00 в Леонтьевском центре.

В рамках заседания с докладом на тему: «Оценка перспектив развития международного сотрудничества в области новых производственных технологий на уровне страны, региона, университета, компании» выступит Дмитрий Евгеньевич Толмачев, к.э.н. директор аналитического центра «Эксперт», директор Высшей школы экономики и менеджмента УрФУ, вице-президент Ассоциации независимых центров экономического анализа.

Аннотация доклада
В докладе будет описан один из возможных подходов к определению приоритетов в области новых производственных технологий (НПТ), основанный на анализе методами машинного обучения документов, определяющих приоритеты НТР (стратегии и программы научно-технологического развития, форсайт-страновые и отраслевые прогнозы и др.). Также будет представлена модель оценки перспективности действующих и выявления потенциальных международных коллабораций в области НПТ. В основе модели -  определение компетенций исследовательских групп университетов и компаний в сфере новых производственных технологий, который включает анализ публикационной активности, патентных ландшафтов, научных грантов. Данная модель может выступать элементом аналитической поддержки принятия решений в области поддержки международного сотрудничества  по узким тематическим направлениям в рамках глобальных трендов научно-технологического развития, а также разработки стратегий международного научного сотрудничества на страновом, региональном уровнях, а также на уровне транснациональных компаний и университетов.

Место проведения семинара: Санкт-Петербург, 7-ая Красноармейская ул., дом 25, Большой конференц-зал, 2 этаж (вход с 7-ой Красноармейской ул.

Просим Вас сообщить о своем решении по участию в работе семинара
до   27 марта 2017 года по тел. +7 962 712-35-91 (Марина Александровна),  +7 812 316-62-46 (Елена Джуглиевна), эл. почте marina@leontief.ru, eddzhav@leontief.ru.