Объявлены поддержанные заявки по конкурсу индивидуальных исследовательских проектов 2016/2017 гг.

Информационное сообщение об итогах конкурса

Номинация 1. Индивидуальный исследовательский проект. Сохранение существующего формата с расширением возможностей реализации исследования – возможностью привлечения к работе ассистентов (одного или нескольких),  из числа студентов и аспирантов НИУ ВШЭ или иных ВУЗов, для проведения дополнительного «полевого исследования» или сбора и обработки данных; выделяемые средства направляются на оплату работы руководителя и привлеченного(ых) ассистента(ов) и на прочие расходы, в том числе на проведение полевых исследований, участие в конференциях по теме проекта с целью апробации его результатов.

Номинация 2. Проект по реализации полевого или лабораторного исследования.   Полевое исследование – сбор в естественных условиях и обработка первичной информации, эмпирических данных, артефактов и иной информации, необходимых для решения сформулированной научной проблемы. Лабораторное исследование – получение данных в результате эксперимента, проводимого в специализированной лаборатории, и обработка этих данных с целью решения сформулированной научной проблемы.

В рамках конкурса были поддержаны заявки Номинации 1.
Индивидуальный исследовательский проект:

1. Преподавателя департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Григорьева Ивана Сергеевича с проектом "Институциональная адаптация конституционных судов в нелиберальных и гибридных политических режимах (на примере Конституционного суда Российской Федерации)" по направлению политология

2. Доцента кафедры теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Антонова Михаила Валерьевича с проектом "Нормы и аргументы в делах по защите религиозных свобод по направлению право"

3. Профессора, заведующего кафедрой теории и истории права и государства НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Почекаева Романа Юлиановича с проектом "Записки российских и западных дипломатов и путешественников как источник о государстве и праве центрально-азиатских государств XVIII – начала ХХ вв." по направлению право

Полный список поддержанных заявок: www.hse.ru/science/scifund/ind

В рамках конкурса были поддержаны заявки Номинации 2.
Проект по реализации полевого или лабораторного исследования:

1. Преподавателя департамента департамента социологии, научного сотрудника научно-учебной группы "Исследования креативного города" НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Кулевой Маргариты Игоревны с проектом "Старые фабрики – новые стахановцы: трудовые рутины культурных работников московских арт-центров по направлению культурология"

2. Старшего преподавателя департамента социологии Акифьевой Раисы Николаевны

Полный список поддержанных заявок: http://www.hse.ru/science/scifund/ind2016-2
Искренне поздравляем коллег и желаем дальнейших успехов!