• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Историки Питерской Вышки выиграли грант РНФ

Российский научный фонд предоставил ученым Питерской Вышки грант на два года на реализацию проекта «Дальний Восток как лаборатория управленческих практик и политического воображения пореформенного общества Российской империи». Руководитель научного проекта — Александр Михайлович Семенов, директор Центра исторических исследований.

Историки Питерской Вышки выиграли грант РНФ

iStock

РНФ поддержал проект в рамках открытого конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами». Всего на конкурс поступило более девяти тысяч заявок из 81 региона России. Проект Центра исторических исследований получил поддержку в размере полутора миллионов рублей в год.

Работать над исследованием под руководством Александра Михайловича Семенова будут студент 3-го курса ОП «История» Иван Денисович Бурмистров, профессор Сергей Владимирович Глебов из Smith College (США) и старший преподаватель Александр Дмитриевич Турбин. Цель исследователей — вписать историю Дальнего Востока в современную международную историографию и глобальный контекст истории имперских формаций. В основе работы стоит гипотеза о том, что Дальний Восток, удаленный от политического центра Российской империи, —  лаборатория развития российского пореформенного общества. Именно здесь были возможны управленческие эксперименты, для которых власти заимствовали перспективные практики преимущественно у других империй. 

Сначала исследовательский коллектив проанализирует развитие Дальнего Востока в качестве лаборатории. Для этого ученые рассмотрят этот регион в политическом контексте пореформенного периода и проанализируют динамику идей о колонизации и переселении. Основной упор будет сделан на национальную рамку: участников проекта особенно интересует вопрос о роли немцев, финнов, украинцев, поляков и других народов внутри колониального проекта Российской империи.

Далее исследователи изучат представления о структурах управления Дальним Востоком с учетом того, что представления о простой дихотомии «имперского центра» и «периферии» устарели. Они также разберут представления о настоящем и будущем региона. Исследователи проанализируют сходства колониальных проектов в Восточной Азии и то, как со временем менялось гражданство-подданство на Дальнем Востоке Российской империи.

В завершение участники проекта рассмотрят дальневосточные исторические сюжеты в контекстах зарождения массовой политики, революции 1905–1907 гг. и либерализации политической жизни российского общества после созыва Государственной Думы и реформы Государственного Совета. Все это повлияло на изменение дискурса об экономическом и политическом развитии Дальнего Востока в то самое время, когда менялись представления о социальной справедливости, гражданском равноправии и политическом значении потребления и потребителя.

Александр Михайлович Семенов, директор Центра исторических исследований

Семенов Александр Михайлович

Грант РНФ для Центра исторических исследований — не первое внешнее финансирование. За последние 10 лет работы его получили 20 наших проектов. Самые значительные проекты реализуются с с Лондонской школой экономики, Геттингенским университетом в Германии, Германским историческим институтом в Москве. Подробнее о них можно почитать в разделе «научные проекты» на сайте Центра

У нас есть еще Зеркальная лаборатория с Тюменским государственным университетом. Там мы тоже изучаем разные регионы России: Дальний Восток, Сибирь, Центральную Азию и западные окраины страны. Так что грант РНФ для Центра исторических исследований  Питерской Вышки — часть исследовательской повестки, согласно которой мы исследуем проблемы разнообразия в историческом прошлом России.

Этот проект — про региональное, культурное, этническое и социальное разнообразие того пространства, которое было характерно для России в прошлом и для современной России. Обычно взгляд исследователей больше обращен на запад. Однако Дальний Восток или Тихоокеанский регион тоже играли важную роль в истории России, просто исследователи меньше их изучали. 

Мы видим, насколько сильно отличается системы управления пространством, границами и населением на Дальнем Востоке и в Тихоокеанском регионе. Для истории России этот регион и вовсе судьбоносный. Ведь колониальный конфликт вокруг Кореи и Маньчжурии стал причиной русско-японской войны 1904–1905 годов. А она потом повлекла за собой революцию 1905 года и политические конфликты, которые предопределили изменения начала XX века.