Представители ВШЭ избраны в правление РАПН

27 декабря состоялось первое заседание вновь избранного правления и научного совета Российской ассоциации политической науки. В их состав недавно вошли сразу несколько профессоров и исследователей Высшей школы экономики.

Российская ассоциация политической науки (РАПН) — общероссийская общественная организация, являющейся старейшим и самым крупным в России профессиональным объединением ученых-политологов. Основная цель ассоциации — способствовать консолидации профессионального научного сообщества и развитию политологии в России. Приоритеты деятельности РАПН заключаются в утверждении профессиональных стандартов и этических норм в работе политологов, развитии инфраструктуры сообщества политологов, научных основ и традиций российской политологии, повышении качества политологического образования. В РАПН состоят более 600 человек из 54 регионов России, а сама ассоциация является коллективным членом Международной ассоциации политической науки.

В новом составе руководства Российской ассоциации политической науки, вхождение в который было возможно исключительно на основе выполнения конкретной «содержательной функции» (таково требование нового устава РАПН), присутствие представителей Высшей школы экономики стало более заметным. Так, президентом ассоциации избрана профессор кафедры мировой политики ГУ-ВШЭ Оксана Гаман-Голутвина. В состав правления вошли заведующая кафедрой публичной политики ГУ-ВШЭ Нина Беляева, заместитель декана факультета прикладной политологии ГУ-ВШЭ Михаил Ильин и заведующий кафедрой прикладной политологии Санкт-Петербургского филиала ГУ-ВШЭ Александр Сунгуров.

Членами научного совета РАПН были избраны профессор кафедры анализа социальных институтов ГУ-ВШЭ Валерий Ледяев, профессор кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ Ирина Семененко и преподаватель кафедры публичной политики ГУ-ВШЭ Дмитрий Зайцев.