Преподаватели из Казахстана прошли стажировку в Питерской Вышке

В Питерской Вышке завершилась двухнедельная программа дополнительного образования для преподавателей трех вузов Казахстана, организованная Школой социальных наук. Стажировка стала новым этапом сотрудничества НИУ ВШЭ с вузами Казахстана.

Преподаватели из Казахстана прошли стажировку в Питерской Вышке

Фото из архива Школы социальных наук

Гостями Питерской Вышки стали пять преподавателей из трех вузов Казахстана: Костанайского государственного университета имени А. Байтурсынова, Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева (ЕНУ), а также Казахского национального педагогического университета имени Абая (КазНПУ). В ходе двухнедельного визита преподаватели прослушали цикл лекций по методам количественного и качественного анализа данных в социальных и гуманитарных науках от двух факультетов Питерской Вышки: Школы социальных наук и Школы гуманитарных наук и искусств. Также были презентованы социологические фильмы и результаты последних проектов Центра молодежных исследований.

Встреча ученых стала новой главой в партнерских отношениях НИУ ВШЭ с вузами Казахстана. Ранее Питерская Вышка организовывала академические обмены студентов в рамках соглашения с ЕНУ, а также договорилась о сотрудничестве с КазНПУ. Также в НИУ ВШЭ действуют общеуниверситетские соглашения с тремя вузами Казахстана.

Александр Сорокин, декан Школы социальных наук

Сорокин Александр Николаевич

Эта программа стала важным шагом в укреплении академического сотрудничества между нашими странами и нашими университетами. Мы надеемся, что коллеги из Казахстана смогли не только углубить свои знания в области качественных и количественных социальных методов, но и найти новые пути для развития исследований и реализации совместных проектов. Эта программа стала пилотной и открыла новый формат международного взаимодействия для нашего факультета.

В рамках этого мероприятия НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург впервые провела обучение для зарубежных специалистов. Занятия проводили шесть преподавателей Школы социальных наук и Школы гуманитарных наук и искусств. Преподаватели из Казахстана высоко оценили программу и выразили благодарность за теплый прием, профессионализм и высокий уровень преподавания.

Айгуль Бимолданова, Казахский национальный педагогический университет имени Абая

Научная стажировка дала нам возможность установить прямые контакты с сотрудниками НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Хотелось бы отдельно поблагодарить декана Школы социальных наук Александра Сорокина за такую возможность и организацию насыщенной программы обучения. В Питерской Вышке нас сильно впечатлило большое разнообразие исследовательских лабораторий. Мы провели много времени с сотрудниками Центра молодежных исследований и благодарны им за новый взгляд на количественные и качественные методы сбора данных, а также за предоставленную литературу. Думаю, такая информативная стажировка, как эта, могла бы заинтересовать и других представителей научного сообщества.

Высшая школа экономики регулярно проводит мероприятия, позволяющие повысить уровень своего образования. В середине июля в кампусе стартовала Международная летняя школа, где иностранные студенты из 12 стран получают знания по экономике, науке о данных и истории.