• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки разработали «Карту ответственности»

«Карта ответственности» — это онлайн-платформа с зонами ответственности исполнительной власти Санкт-Петербурга. Она помогает понять, как работают городские службы и куда обращаться с вопросами и предложениями по уборке. Проект подготовили студенты Питерской Вышки.

Студенты Питерской Вышки разработали «Карту ответственности»

Архив центра «Мост»

В конце ноября прошла презентация онлайн-платформы «Карта ответственности», которая в формате интерактивной карты Санкт-Петербурга показывает, как в городе распределяется ответственность между городскими службами. Карта помогает горожанам разобраться, в какую организацию обратиться, если нужно убрать мусор на улице, во дворе, у водоема или в парке.

Проект подготовила команда гуманитарно-политологического центра «Мост», в том числе студенты и выпускники Питерской Вышки: бакалаврской программы «Политология и мировая политика» и магистерской «Аналитика данных для государства и общества». Участники проекта создавали карту шесть месяцев — с июня по ноябрь. В течение этого времени ребята искали информацию и обзванивали управляющие компании, ответственные за уборку в городе. Обработать и визуализировать полученные данные студентам помогли знания с экспресс-курса по работе с геоданными QGIS в R от специалистов из Европейского университета и методические рекомендации от сервиса NextGis, который позволяет создавать веб-карты.

Алина Дмитриева, выпускница ОП «Политология и мировая политика», координатор проекта, президент молодежной организации «Мост»

Алина Дмитриева, выпускница ОП «Политология и мировая политика», координатор проекта, президент молодежной организации «Мост»

Сама идея создания карты появилась около двух лет назад. В 2020 году центр «Мост» зарегистрировали как молодежную организацию, я руководила одним из его проектов — студенческим научным журналом Generation PP. На одной из встреч с идейным вдохновителем многих наших проектов, профессором Александром Юрьевичем Сунгуровым, родилась идея «Карты» в ее первом воплощении.

Сложностей я бы выделила две. Первая — это то, что мы примерно представляли себе, как финальный продукт должен выглядеть, но не понимали, как мы сделаем его своими руками. В первую очередь важно было обучить ребят и себя, наладить рабочую атмосферу и убедить всех, что мы сможем нарастить свои компетенции и справиться с этой огромной задачей. Мне кажется, это очень вдохновило ребят, сняло страх перед громадной задачей, и в итоге у нас все получилось.

Вторая сложность — необходимо было сочетать свои творческие и исследовательские активности со сбором отчетности по гранту. В какой-то момент мне казалось, что я уже не могу адекватно оценивать и радоваться результатам ребят, потому что впереди меня ждали часы и дни облечения всех этих достижений в бумагу и цифры.

Для меня очень ценно наблюдать изменения в ребятах, коллегах по команде: насколько здорово развились у некоторых навыки в обработке и анализе данных, а у некоторых — навыки менеджмента и организации событий. С кем бы я ни говорила из команды, несмотря на усталость за полгода, все воодушевлены и очень довольны результатом.

Проект выиграл грант Комитета по молодежной политике. В будущем команда планирует дорабатывать платформу: совершенствовать слои найденными данными и улучшать интерфейс.