Тест-драйв в Питерской Вышке: школьники узнали, каково это — быть студентами

26 марта завершилась четырехдневная программа «Тест-драйв в Питерской Вышке», которая собрала около 150 старшеклассников из 22 регионов России в пансионате «Стрельна», чтобы рассказать, показать, в конце концов, дать испытать на себе, что такое быть студентом Санкт-Петербургского кампуса Высшей школы экономики.

Началась программа с того, что в актовом зале школьники презентовали свой регион. Например, команда из Волгограда спела во славу своего героического города, а нижегородцы исполнили танец, посвященный знаменитым ярмаркам Нижнего. А студенты Санкт-Петербургского кампуса ВШЭ на глазах школьников создали на сцене телеканал НИУ ВШЭ с «рекламными паузами» каждого региона. К примеру, во время своей «рекламы» бурятские школьники подарили замдиректора кампуса по науке Даниилу Александрову «на удачу» плюшевых лисят, которые считаются символом их края, не уточнив при этом, чья именно удача имелась в виду. Но, поскольку вскоре началась защита проектов, можно предположить, что бурятская команда таким образом настраивалась на собственную победу.

Второй день стал академическим, или факультетским, в зависимости от целей каждого участника. Пройдя накануне самые настоящие тесты ЕГЭ, результаты которых определили для каждого свой факультет, школьники отправились на встречу со своими возможными наставниками и преподавателями. Лекции, деловые игры, мастер-классы, презентации составили содержание академического вторника, который стал памятным не только этим. Гости кампуса смогли принять участие в особом мероприятии, невольными зрителями которого стали сотрудники и посетители Мариинского театра: речь идет о флэшмобе — массовом танце на Театральной площади с запуском брендированных символикой Вышки шаров. Завершился день квестом по Петербургу, после которого школьники признали, что изучать город лучше «с помощью ног», чем сидя в теплом экскурсионном автобусе.

Третий день начался с лекции профессора Натальи Заиченко о счастье и справедливости. Несмотря на юный возраст, участники Тест-драйва оказались благодарными слушателями, живо воспринявшие такие важные и фундаментальные понятия как справедливость, счастье, эффективность. Многие из слушателей удивились, узнав, что самые счастливые люди живут не в США или Германии, а в скандинавских странах, где высокий уровень самовыражения и прекрасная социальная защита, а также в странах с плотными родственными связями, в Коста-Рике, например. Так что народная мудрость о том, что «не в деньгах счастье», была доказана с помощью big data, полученных в ходе широких опросов ассоциацией «Всемирное исследование ценностей» в 91 стране. Международная лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) является российским представительством ассоциации, созданной в 1981 году профессором Мичиганского университета, научным руководителем ЛССИ Рональдом Инглхартом.

Лучшей командой проекта «Тест-драйва в Питерской Вышке» жюри назвали «Созвездие Сервантеса» из Санкт-Петербурга. Старшеклассники получили в качестве подарков электронные книги и презенты от компании-партнера «Ernst&Young». Впрочем, истинными победителями проекта в равной степени оказались и школьники и студенты Вышки. Новые знания и друзья, впечатления и опыт стали главными призами для школьников в проекте «Тест-драйв в Питерской Вышке».

Татьяна Чернова, специально для новостной службы портала ВШЭ