• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Не для школы мы учимся

Одним из значимых моментов "Тест-драйва в Питерской вышке" стало знакомство школьников с внеучебной жизнью студентов Высшей школы экономики.

Одним из значимых моментов "Тест-драйва в Питерской вышке" стало знакомство школьников с внеучебной жизнью студентов Высшей школы экономики.

Во время тест-драйва российские школьники могли проникнуть во все тонкости того, как студенты Вышки проводят время, свободное от учебы. Возможностей проявить себя наш вуз дает великое множество! Анна Гратий, студентка первого курса факультета социологии, рассказала ребятам, чем занимается организация "СДС" и как туда попасть. Участники мероприятия узнали о деятельности других студенческих проектов Питерской вышки, таких как театральная студия, студенческое научное общество, киностудия, "Дебаты ВШЭсть" и "Case-club", а еще, сколько раз в год проходит "Вышка-пати", почему "Ice-Вышка" это круто и на каких сценах города студенты исполняют свои песни. Также с ребятами пообщался Фаррух Машарипов, ответственный за внеучебную деятельность студентов Питерской вышки. В ожидании групп, еще не вернувшихся с квеста, ребята вместе с кураторами устроили мини-концерт прямо в лекционной аудитории. Довольными остались все. Завершилась "теоретическая" часть просмотром видео от "DoubleDayStudio".

Помимо этого организаторы предоставили школьникам возможность в полной мере ощутить себя студентами Вышки: для ребят был проведен квест по городу, который каждый год устраивают учащиеся старших курсов для первокурсников. Маршрут квеста пролегал вдоль Исаакиевскиго собора, Эрмитажа, Медного всадника, Никольского собора, Измайловскго и Юсуповского садов.

Завершился день флэш-мобом, в котором участники "Тест-драйва в Питерской вышке", одетые в футболки с логотипами мероприятия, исполнили танец, а после отпустили в небо разноцветные шары. Зрелище вышло фееричным даже для завсегдатаев Мариинского театра, рядом с которым все и происходило!

Подготовила Александра Степанова, фотографии Анастасии Васильевой

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Нахабцев, команда "Первая помощь в цифровом пространстве", город Апатиты

На первой станции мы играли в игру "Ветер дует на того, кто...", все становились кругом, а один человек в середину фигуры. Участник в центре круга называл какой-то признак, и те ребята, которые под него подходили, менялись местами. На второй станции мы играли в театр. Нас разделили на две команды, и каждая получила задание сыграть мини-спектакль по определенной сказке - другая команда должна была угадать произведение. Говорить было нельзя. Нам досталась "Спящая красавица", а я играл принцессу. Это задание, было, пожалуй, самым интересным из всех - мне очень понравилось.  На следующей станции нужно было найти бутылочку, в которой было спрятано задание: нашли мы ее под мостом. В бутылке мы нашли сверток, в котором был текст. Некоторые буквы были пропущены, и из них складывалось слово. Слово было ключом к месту следующей станции. После нам нужно было собрать фото-мозаику с изображением следующего пункта в нашем маршруте: мы собирали фотографию Исаакиевского собора. На последней станции мы играли в числа: нужно было встать в круг и называть по очереди числа. Вместо каждого числа, делящегося на три или содержащего тройку, нужно было хлопать. Кажется, что это легко, но при этом постоянно кто-то сбивается.