Магистерская программа «Финансы» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подтвердила международную аккредитацию ACCA

Магистерская программа «Финансы» в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург подтвердила международную аккредитацию Association of Chartered Certified Accountants (ACCA) на пять лет. Теперь выпускники программы смогут не сдавать ряд экзаменов при вступлении в АССА. Квалификация дает выпускникам конкурентное преимущество при устройстве на работу в топовые российские и международные компании на позиции, связанные с финансами и учетом.

© iStock

Выпускники магистерской программы «Финансы», которые успешно освоят учебный план, смогут не сдавать экзамены по некоторым дисциплинам при вступлении в АССА. В их числе — три базовых экзамена: Business and Technology, Management Accounting, Financial Accounting. А также экзамены по Financial Management и Financial Reporting, если студенты на высокие баллы пройдут курсы Financial Reporting under IFRS и Corporate Finance.

Образовательные программы, которые получают международную аккредитацию Association of Chartered Certified Accountant, соответствуют высоким стандартам обучения финансовых специалистов. АССА оценивает не только теоретические знания студентов, но и их способность мыслить стратегически и применять знания для решения реальных задач. Экзамены на образовательной программе, соответствующей критериям АССА, составляются с учетом мировых финансовых практик, включают разбор кейсов, анализ ситуаций и разработку рекомендаций для заинтересованных сторон компании.

Назарова Варвара Вадимовна

Варвара Назарова

Академический руководитель магистерской программы «Финансы»

Учебный план магистерской программы «Финансы» построен таким образом, чтобы студенты получили востребованные на рынке труда компетенции. Во-первых, мы даем знания, необходимые для современного финансового менеджера международного уровня в области финансов, аудита, налогообложения, управленческого учета. Во-вторых, магистры финансов — как и в целом выпускники Школы экономики и менеджмента — всегда востребованы работодателями: компаниями банковского и реального секторов. В-третьих, перезачет большой части экзаменов квалификации ACCA дает возможность быстрого присоединения к ассоциации профессиональных финансистов, признанной на мировом уровне.

При устройстве на работу в российские или международные компании подтвержденная квалификация будет сильным конкурентным преимуществом. Ведь она означает, что магистр владеет необходимыми знаниями и компетенциями в области учета, аудита, финансов и менеджмента. Кроме того, хорошо владеет иностранным языком (квалификация ACCA реализуется полностью на английском языке), знает международные стандарты финансовой отчетности, управления рисками. И что тоже важно — умеет учиться, запоминает большой объем информации, быстро в ней ориентируется и способен выделять главное.

Котельникова Маргарита Константиновна

Маргарита Котельникова

Директор Центра развития карьеры

Программы магистратуры Питерской Вышки дают возможность совмещать работу и учебу, к тому же можно сменить профиль обучения, развивая hard и soft skills в ходе изучения дисциплин. Большинство магистров находит работу еще во время учебы, поскольку инфраструктура Высшей школы экономики предполагает тесное взаимодействие с работодателями-партнерами. Востребованность выпускников магистратуры действительно подтверждается на практике! Порядка 50 % выпускников магистратуры Питерской Вышки находят работу в топовых компаниях-партнерах: «Яндекс», VK, «Технологии Доверия», Б1, Kept, «Деловые Решения и Технологии», «Газпром нефть», «Лента», ВТБ, «Сбер», «Т-Банк», «Авито», «ГЕРОФАРМ», BIOCAD, «Воздушные Ворота Северной Столицы», «Юнилевер Русь» и других.

Association of Chartered Certified Accountants — глобальная ассоциация профессионалов в области финансов, учета и аудита, основанная в 1904 году в Великобритании. Она объединяет более 200 тысяч специалистов во всем мире, которым помогает приобрести востребованные компетенции и построить успешную карьеру в ведущих мировых компаниях. Основная цель деятельности ассоциации — развитие финансовой профессии в мире.

МП «Финансы» ранее уже получала аккредитацию АССА в 2015 году. Среди петербургских вузов квалификация также успешно подтверждена Высшей школой менеджмента СПбГУ. В процесс прохождения аккредитации включаются и мировые университеты, например Lancaster University, The University of Manchester, SGH Warsaw School of Economics, The University of Sydney, The University of Melbourne и другие.

Магистратура «Финансы» предлагает 20 бюджетных и десять платных мест, а также шесть платных мест для иностранцев. Программа готовит специалистов, которые владеют необходимыми знаниями и умениями в области инвестиций и финансов и могут решать различные проблемы на российских и мировых финансовых рынках. Прием документов на программу уже открыт — в этом материале рассказали, как поступить в магистратуру Питерской Вышки и какие возможности университет предлагает магистрантам.