• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выставка студенческих работ в Российском этнографическом музее

Российский этнографический музей и Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург представляют выставку работ студентов Школы. Экспозицию «HSE OPEN DESIGN DAYS. Плакат. Знак. Книга» можно будет увидеть на площадке музея с 15 по 26 сентября.

Выставка студенческих работ в Российском этнографическом музее

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

С 15 по 26 сентября 2021 года в Российском этнографическом музее развернется выставка, на которой будут показаны работы, выполненные студентами в трех главных графических жанрах: плакат, знак и книга. На две недели выставочный зал Российского этнографического музея превратится в пространство диалога зрителей и молодых дизайнеров, говорящих на остроактуальном визуальном языке. В экспозицию включено почти три сотни работ, разносторонне представляющих творческий и проектный подходы к современному дизайн-образованию. Выставку будет сопровождать насыщенная лекционная программа, в рамках которой выступят ведущие дизайнеры — педагоги Школы.

Академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак уверен – участие в выставках и конкурсах, показ своих работ на городских площадках является неотъемлемой и очень значимой частью обучения. «Студенты входят в профессию не только через проектную систему образовательной программы, но и приобщаются к экспозиционной практике, получают возможность увидеть и оценить свой проект не только в системе студенческого портфолио, но и в открытой профессиональной конкуренции. Умение отстраниться, размылить замыленный авторский взгляд, трезво оценить свой проект на фоне коллег-конкурентов — очень важное умение, которое приходит не сразу. Каждый из жанров проекта показывает умение студентов владеть специфическими инструментами дизайна. Плакат — показывает владение метафоричностью визуального языка, знак — демонстрирует умение выразить смысл максимально лаконично, а книга — представляет навыки выстраивания графического нарратива и темпоритмики многостраничного издания. И, несмотря на то, что авторы большинства проектов еще учатся на младших курсах, их работы отличают зрелый профессионализм и высокие дизайнерские достижения,» – отмечает он.

Российский этнографический музей и Школу дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург связывает длительное плодотворное сотрудничество. В течение нескольких лет Музей был лабораторией и инкубатором идей и смыслов для студентов и преподавателей Школы. Осенью 2020 года в музее прошла выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». Некоторые задания, включенные в учебную программу, выполняются студентами на базе изучения материалов из собрания музея.

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея:

Мы рады продолжению сотрудничества Российского этнографического музея и Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Это очень ценный для нас опыт. Особенно в тот момент, когда рождается новый фирменный стиль музея, когда происходит смена визуального языка, на котором музей говорит со своей аудиторией. Приглашая в традиционный музей смелую, талантливую молодежь, мы включаем музей в современное информационное пространство, становимся местом встреч и центром образования для разных поколений посетителей.