«Бесплатное обучение в Вышке — кто об этом не мечтает?!»

© Даниил Прокофьев / Высшая школа экономики

Регистрация на новый сезон Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами» продлена до 20 октября! Победители первого чемпионата рассказали о том, как повернулась их жизнь после участия в соревнованиях и почему нужно не бояться пробовать новое.

В феврале 2021 года на церемонии закрытия первого чемпионата сочинений «Своими словами» были объявлены 73 победителя и призера. 10 из них получили право учиться в Вышке на местах за счет средств университета.

Алиса Лезина

Алиса Лезина, ныне первокурсница ФГН, долго отрицала возможность поступления в НИУ ВШЭ. «Месяц я думала, какой вуз выбрать, имея диплом гуманитарного направления чемпионата, если я хочу строить авиационные и ракетные двигатели. Окончательно определилась только перед сдачей ЕГЭ. Участие в соревновании стало для меня решающим фактором в выборе будущей программы. И еще очень важным оказалось, что я увидела подход Вышки к заданиям олимпиады и в принципе узнала Высшую школу экономики как практико-ориентированный и инновационный вуз. Так чемпионат помог понять, что Вышка близка мне по духу», — вспоминает Алиса.

Стать участником чемпионата сочинений «Своими словами» могут все желающие вне зависимости от возраста. Регистрация на сайте своимисловами.рф.

А у Ивана Бондаренко, первокурсника ФЭН, план поступления в НИУ ВШЭ зрел давно, но было много сомнений в успешной реализации задуманного. «Мешала неуверенность в собственных силах. А победа в “Своими словами” и повысила уверенность в себе, и гарантировала осуществление моих планов», — рассказывает Иван.

Настя Пахомова

Первокурсница ФГН Настя Пахомова еще в 10-м классе решила, что будет учиться в Вышке. «Я ни разу не пожалела, что приняла участие в чемпионате сочинений. Он дал мне то, что очень мало олимпиад могут дать. Бесплатное обучение в Вышке — кто об этом не мечтает?! Я думала, кстати, что было бы, если бы я тогда не зарегистрировалась, — где бы я сейчас была, что бы я делала?.. А после победы документы я уже подавала, конечно, только в Вышку», — подчеркивает Настя.

В этом году в Высшую школу экономики за счет средств университета смогут поступить 30 финалистов чемпионата «Своими словами».

Чтобы стать участником, необходимо до 20 октября зарегистрироваться на сайте своимисловами.рф. Отборочный этап в этом году пройдет с 22 по 25 октября (в зависимости от выбранного направления) в формате мультимедийного теста по функциональной грамотности. Принять участие в нем приглашаются все желающие.

Ученики 8–11-х классов и студенты колледжей смогут пройти в региональный этап, где напишут сочинение на интересную им тему. Финал чемпионата состоится в январе 2022 года.

Больше информации о чемпионате — на сайте своимисловами.рф и в аккаунтах проекта в соцсетях «ВКонтакте», Facebook, Instagram и TikTok.