В НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге стартует новый сезон научного семинара «Современные медиа: структуры и эффекты»

Исследователи и студенты университета вместе с приглашенными экспертами продолжат обсуждение особенностей современной медиакоммуникационной среды. Руководители семинара — директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая и профессор департамента медиа Питерской Вышки Сергей Вартанов. На первом семинаре нового сезона 30 сентября с докладом выступит заведующая кафедрой журналистики МГУ им. Н. П. Огарева Ксения Дементьева. В своем докладе она расскажет о моделях региональных СМИ в РФ.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Научный семинар «Современные медиа: структуры и эффекты» начал свою работу весной этого года. Анна Тышецкая подчеркивает, что сегодня тему развития современных медиа можно назвать одной из самых перспективных для научных исследований, а Вышка является одним из ведущих экспертно-аналитических центров в сфере современных медиа. По словам Сергея Вартанова, научный семинар — это дискуссионная площадка, объединяющая ученых, занятых вопросами фундаментальной и прикладной науки в области медиа, вопросами применения в данной сфере машинного обучения и ИИ.

Первым спикером семинара стал доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ Сергей Давыдов. Он обсудил со слушателями развитие технологий искусственного интеллекта в различных сферах экономической и социальной жизни, в том числе в медиа и образовании.

На втором семинаре выступила доктор политических наук, профессор СПбГУ, руководитель Центра международных медиаисследований Светлана Бодрунова. Она представила доклад на тему «Накопительное общественное мнение: методы и концептуальные ограничения анализа динамики мнений в соцсетях».

Завершил первый сезон Михаил Зеленцов, доцент факультета креативных индустрий, творческий руководитель образовательной программы «Современная журналистика» Института медиа ВШЭ. Он поделился с участниками семинара отечественным опытом редакционных практик новостных агентств в цифровой среде. Эта тема соответствует будущей диссертации эксперта.

Новый сезон стартует 30 сентября. Ксения Дементьева расскажет о моделях региональных СМИ в РФ. Она полагает, что, несмотря на схожее географическое положение, региональные медиасистемы отличаются по своим характеристикам. Это позволяет относить их к разным моделям СМИ в соответствии с ее авторской классификацией: холдинговая, централизованная, национальная и технократическая. В своем докладе она на конкретных примерах покажет, как различные виды моделей формируются и изменяются. Также Ксения Дементьева представит комплекс факторов, на основе которых можно определить медиамодель региона.

Научный семинар проводится в гибридном формате: офлайн в НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге с трансляцией на платформе «МТС Линк» для слушателей и докладчиков из других городов. Узнать больше и зарегистрироваться для участия можно по ссылке.

Подробнее о семинаре