Новое петербургское искусство: выпускники Школы дизайна представили свои проекты в Главном штабе Эрмитажа

3 июня студенты магистерской программы «Дизайн» презентовали свои дипломные работы в здании Главного штаба. Эрмитаж впервые принимал у себя защиты выпускников Питерской Вышки — открытое мероприятие посетили современные художники и эксперты в сфере дизайна, а также все, кто интересуется визуальной культурой.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Защиты дипломных работ дизайнеров Питерской Вышки — мероприятие особенное. Каждый год выпускники представляют свои проекты, которые вдохновляют смелостью, свободой творческих решений и качеством исполнения.

В 2024 году презентации выпускных работ прошли на знаковых культурных площадках города, среди которых Новая сцена Александринского театра, Левашовский Хлебозавод и пространство «Цифергауз» на Новой Голландии. Но самым ярким событием стала защита первых выпускников профиля магистратуры «Арт-дирекшн культурных институций», которая прошла в Атриуме Главного штаба Эрмитажа. Мероприятие началось со вступительных слов Анны Тышецкой, директора НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Мити Харшака, декана Школы дизайна Питерской Вышки.

Тышецкая Анна Юрьевна

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Питерская Вышка активно сотрудничает со значимыми культурными центрами Санкт-Петербурга: с Александринским театром, Президентской библиотекой, Русским музеем и, конечно, с Эрмитажем. Вместе мы проводим масштабные мероприятия: выставки, фестивали и показы, наш университет поддерживает концентрацию культурной жизни города.

Защиты дипломных работ студентов в Атриуме Главного штаба — событие, которое важно не только для Питерской Вышки, но и для Эрмитажа. Наши выпускники — это настоящее и будущее нового петербургского искусства, и очень символично, что свои творческие проекты они представили именно в Главном штабе.

Харшак Дмитрий Андреевич

Митя Харшак

Декан Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Неотъемлемой частью профессиональной деятельности дизайнеров и художников является публичный показ своих произведений, участие в выставках и конкурсах. Это помогает трезво смотреть на творчество и соотносить свои проекты с работами коллег.

В Школе дизайна мы с самого начала обучения стараемся продюсировать большие события и выставки для наших студентов, привлекаем их к участию в конкурсах. Благодаря этому за время учебы они не только создают собственное творческое портфолио, но и учатся презентовать работы профессиональному сообществу. Поэтому мы активно сотрудничаем с музеями, фестивалями, театрами и выставочными площадками.

Я считаю, что для защит магистерских проектов наших дизайнеров и художников нет места лучше, чем Атриум Главного штаба. Благодарю Эрмитаж за такую возможность.

София Кудрявцева

Заведующая Молодежным центром Эрмитажа, кандидат искусствоведения

Партнерские отношения Молодежного центра Эрмитажа и Высшей школы экономики начались еще в 2017 году. С тех пор мы совместно разрабатывали и осуществляли самые разные проекты: научно-практические конференции, социологические исследования, которые студенты проводили на публичных программах Молодежного центра.

Мы очень любим студентов Вышки, готовы к сотрудничеству с различными школами и факультетами университета. Некоторые из учащихся уже успешно работают в  музее, в том числе и нашем Молодежном центре. Желаю успехов выпускникам Школы Дизайна и надеюсь на совместные проекты.

В качестве дипломной работы студенты профиля «Арт-дирекшн культурных институций» должны были придумать, спланировать и провести собственное культурное событие. Всего было заявлено 18 проектов, среди которых фестиваль уличной культуры, дизайнерский хакатон, передвижная выставка, открытие кафе, запуск бренда, фестивали типографики и студенческих короткометражек.

Оценивала выпускные работы экзаменационная комиссия, в состав которой вошли профессиональные художники и дизайнеры, а также эксперты из индустрии.

Давид Авакян

Председатель государственной экзаменационной комиссии, основатель дизайн-агентства ASGARD

Ученики Школы Дизайна Питерской Вышки презентовали потрясающие работы. Без всяких сомнений, на защите мы увидели готовых дизайнеров — профессионалов, которые могут создавать очень серьезные проекты. Уже сейчас они повышают уровень конкуренции в сообществе художников и дизайнеров Петербурга, Москвы и России в целом.

Мне очень нравится, что Школа дизайна готовит выпускников, которые сочетают в себе навыки художников, дизайнеров и организаторов. Эти ребята могут все. И я, как работодатель, могу сказать, что такое сочетание компетенций ценится очень высоко.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Марта Мартынова

Студентка профиля «Арт-дирекшн культурных институций», автор проекта “Svet cafe”

Я очень рада, что презентовала свой проект и анонсировала открытие нашего кафе в таком знаковом месте Санкт-Петербурга — в Главном штабе. Это сенсация, что защиты дипломов студентов проходят на таком высоком уровне.

Я очень благодарна преподавателям Школы дизайна, что помогали на протяжении всего пути. И в целом спасибо Питерской Вышке за то, что подарила мне много новых знакомств. Внутри нашей группы сформировалось прекрасное комьюнити талантливых людей: мы все разные, но способны создавать общие творческие проекты.

Михаил Некрасов

Студент профиля «Арт-дирекшн культурных институций», автор проекта “Hip-Up 2024”

Защитить дипломный проект в Атриуме Главного штаба — это весьма значимое событие в жизни. Очень приятно представлять проект, над которым работал два года, в таком важном месте.

За годы учебы мы с одногруппниками очень сдружились, между нами появилась сильная связь. Это здорово, что каждый из нас связан с миром дизайна по-своему: кто-то проектирует свои кафе, кто-то занимается шрифтами. Мы сошлись на одном общем увлечении дизайном и модой, и такой тандем помогает в реализации самых смелых и разноформатных проектов.