YOUPITER в Питерской Вышке: планета начинающих медийщиков

Май в Питерской Вышке открылся Пятым Всероссийским медиафестивалем YOUPITER. Более 100 школьников из 12 городов России на протяжении трех дней создавали проекты по теме «Неформальный Петербург».

YOUPITER в Питерской Вышке: планета начинающих медийщиков

Екатерина Карабанова, студентка 2 курса ОП «Медиакоммуникации»

YOUPITER — место встречи: талантливых школьников, студентов-наставников и опытных специалистов в сфере медиа.

Вера Щепкина

Оорганизатор Всероссийского медиафестиваля YOUPITER, создатель студии творческого мышления YOUMEDIA

«Почему лег в основу неформальный Петербург? Я сама коренная жительница: тут родились мои родители, бабушки, дедушки, прабабушки, прадедушки. Для меня Петербург — это не только его история, его писатели и Невский проспект. Это и его душа, которая кроется в незаметном. Мы решили подсветить Петербург настоящий и независимый. Мне кажется, что это такой подлинный патриотизм».

На старте фестиваля участников объединили в команды по интересам и прикрепили к одной из восьми площадок: «Реклама», PROduction, «ФотоСалон», KINO, «MEDIAиздательство», «МультиМедиа», «EXTRA ДЭБ» и Вышка. Каждый день участники получали новое задание — предоставить неожиданный сюжет.

В поисках уникального материала командам помогали партнеры фестиваля: «ВКонтакте», «Яндекс», МИР, Упсала-Цирк, «Ротонда» на Гороховой, яхт-клуб порта «Смоленка», секонд-хенд TOLKOVO и другие компании.

От ознакомления с заданием до показа итоговых работ командам предоставили десять часов. За это время они находили неизвестные места Петербурга, в которые точно не заглянет среднестатистический турист, и создавали свой минипродакшн: снимали, брали интервью, верстали, монтировали, анимировали проекты — чтобы вечером представить их экспертам.

Ксения Романенко

Куратор площадки «ЭкстраДэб» на Пятом Всероссийском медиафестивале YOUPITER

«В один из дней перед участниками нашей площадки стояло три задачи. Первая — написать гимна YOUPITER, вторая — снять к этому треку клип, третье — отрисовать обложку. Мы хотели показать, что медиа — это не только про съемку и тексты, но и про звук. Как работать с приложениями, сводить дорожки, писать голос — записать подкаст, например, и уже будут знакомы с приложением для сведения звука».

Над фестивалем работала команда из 65 человек. Большинство из них — студенты первых курсов или старшеклассники. Вместе с участниками они собрались в корпусе Вышки на Кантемировской улице для презентации медиапроектов в итоговый день фестиваля.

Алина Таратина

Участница Пятого Всероссийского медиафестиваля YOUPITER

«Исполнилась моя мечта: я посетила один из лучших университетов нашей страны. Конечно, это восторг! Само по себе здание монументальное и величественное. Когда заходишь внутрь, видишь эти большие, красивые, аудитории, внутреннее убранство — хочется туда вернуться еще раз, чтобы учиться!»

Питерская Вышка второй год поддерживает фестиваль YOUPITER. Студенты образовательной программы «Медиакоммуникации» курируют проекты школьников. Под их руководством участники за сжатые сроки создают полноценный лонгрид с авторскими текстами, разножанровыми фотографиями и видеоинтервью.

Михаил Тюркин

Департамент медиа, академический руководитель ОП «Медиакоммуникации»

«Наблюдать за презентацией медиапроектов — особое удовольствие. Вы бы видели, как у наших юных коллег горят глаза, как они поддерживают друг друга, как они стараются расшевелить свою аудиторию! Меня приятно удивило, что у начинающих авторов есть интерес к окружающему миру, и они поднимают социальные проблемы. Разброс тем действительно впечатляет: от компьютерной игры о проблемах слабовидящих до творчества Маяковского, от «Орла и Решки» до фэшн-съемки. Будет здорово, если кто-то из ребят поступит к нам на Медиаком. Мы планируем и дальше развивать сотрудничество с YOUMEDIA — Вера Щепкина создала уникальный образовательный проект, который на глазах превращается в узнаваемый петербургский бренд».

Николай Корнеев

Выпускающий редактор программы «Утро в Петербурге» на телеканале «Санкт-Петербург», автор спецпроектов телеканала «Санкт-Петербург»

«Меня впечатлили некоторые работы. Если эти проекты развивать, экспериментировать над ними, они обязательно приведут к успеху. За сутки возможно сделать крутой проект, и сегодня были такие примеры! Уверен, что ребята прокачали свои скиллы. Удивительно, что дети способны так сами себя организовать».

Текст: Полина Зарвигорова, студентка 1 курса ОП «Медиакоммуникации»