YOUMEDIA × медиаком: свой майский праздник

С 5 по 7 мая бакалавры медиакома не отдыхали, а курировали молодых медийщиков из регионов на фестивале YOUPITER. Студенты Вышки принимали участие в организации фестиваля под руководством руководителя студии творческого мышления YOUMEDIA Веры Щепкиной.

На фестиваль приехали 120 учеников медиашкол из Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Новокузнецка, Иваново, Волгореченска и других регионов. На три дня фестиваля девять студенток стали кураторами и помогли школьникам создать медиапроекты совместно с KudaGo, петербургксим метрополитеном и Горэлектротрансом (ГЭТ). На сайте опубликованы видеоролики про станцию метро «Зенит», «Глупые вопросы машинисту» и фотоподборки.

Кураторы поделились впечатлениями от работы на фестивале:

Эрика Малькова, куратор проект с KudaGo: «Ребята создали два VK клипа, сделали карточки для поста, а также фотоподборку. Больше всего понравилась активность и вовлеченность в процесс. Никто не сидел без дела, именно это и радовало на протяжении всего дня. Несомненно, поняла, что ничто не идёт по плану, всегда всё может поменяться в один момент».

Дина Бондарчук, проект с метро: «Ребята побывали на станциях “Зенит” и “Беговая”, а также взяли интервью у машиниста.Из фото- и видеоматериалов команда создала лонгрид о подземке. Я порадовалась тому, что ребята самостоятельно решили все трудности и справились с проектом! Я стала решительнее и увереннее в себе».

Алена Дьячкова, проект с ГЭТ: «Наш проект получился очень разносторонним! На экспертную оценку ребята представили “трамвайный” стикерпак, карточки для соцсетей ГЭТа, два рилса, комикс и обновленную карту туристического маршрута. Всё это мы собрали в один лонгрид, который и показывали на защите. Я научилась оперативно принимать решения и думать наперед».

Ученики медиашкол посетили два здания Вышки – в студии подкастов на канале Грибоедова они записывали интервью с машинистом метро, а в корпусе на Кантемировской прошла защита медиапроектов.

Подросткам подарили призы, которые студенты «добывали» весь модуль. Часы от ювелирного магазина, кепки от бренда Киношмот, книги и канцелярия, три годовые подписки на VK Музыку – только часть того, чем награждали юных медийщиков.

Оценивали работы петербургские журналисты, в том числе наши преподаватели Михаил Тюркин и Ксения Граушкина. На церемонии закрытия фестиваля от лица ВШЭ выступила студентка Дина Бондарчук и, конечно, не забыла закинуть удочку для потенциальных абитуриентов: «С такими навыками и упорством вам точно нужно поступать в Вышку!»

Остаток четвёртого модуля студенты будут подводить итоги фестиваля, продвигать его в городских СМИ и выполнять обязательства перед партнёрами.

Текст: Валерия Семёнова