Елена Омельченко стала лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

Директор Центра молодежных исследований и доктор социологических наук Елена Омельченко получила народную премию «Светлое прошлое». Итоги конкурса ежегодно подводит Фонд Олега Митяева. Торжественная церемония вручения состоялась в январе в Челябинске.

Елена Омельченко стала лауреатом народной премии «Светлое прошлое»

Фото из личного архива Елены Омельченко

Народная премия «Светлое прошлое» с 2004 года вручается уроженцам Челябинской области, которые достигли успехов в науке, искусстве, культуре, спорте, общественной деятельности. Идея премии принадлежит музыканту Олегу Митяеву. Конкурс проводится при поддержке губернатора Челябинской области.

Среди лауреатов разных лет — актер Леонид Броневой, композитор Александр Градский, шахматист Анатолий Карпов, оперная певица Нина Терентьева, хоккеист Вячеслав Быков, режиссер Дмитрий Тюрин. В качестве награды лауреаты получают памятные статуэтки: «Кентавр с цветком в груди» скульптора Эрнста Неизвестного.

Фото из личного архива Елены Омельченко

Лауреат премии 2024 года Елена Омельченко родилась в Челябинске. В 1979 году она окончила философский факультет МГУ, в 1982 году стала кандидатом философских наук, а в 2005 — доктором социологических наук. Сейчас Елена Леонидовна возглавляет Центр молодежных исследований в Питерской Вышке.

Елена Омельченко, директор Центра молодежных исследований

Омельченко Елена Леонидовна

Думаю, что профессиональные достижения случаются там, где видны реальные результаты и горящие глаза. К таким я отношу организованный мной киноклуб в Ульяновском государственном университете, просуществовавший почти 10 лет, открытие и долгую работу научно-исследовательского центра «Регион» в Ульяновске. Безусловно, это создание Центра молодежных исследований в Петербурге, высокий уровень профессионализма которого отмечают и российские, и зарубежные коллеги. В этом году ему исполнится 15 лет, и все это время мы активно работаем, не теряем вдохновения, смотрим, как говорится, в суть. Магистерская программа «Современный социальный анализ» в НИУ ВШЭ, для которой я долгое время была академическим руководителем, а в прошлом году стала научным руководителем. Это тоже достижение, потому что мы готовим специалистов высокого класса, умеющих работать с разными методами, сложными полями, критически оценивать происходящее. Конечно, не могу не сказать и о большом количестве статей, книг, написанных лично мной и в соавторстве с другими исследователями.