• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Питерской Вышки заняли призовые места в двух ежегодных конкурсах по праву

Студенты Юридического факультета Питерской Вышки стали победителями и призерами двух ежегодных конкурсов — по избирательному праву и государственно-частному партнерству. Командам необходимо было справиться с судебными моделями и предложить лучшие варианты решения правовых задач.

Студенты Питерской Вышки заняли призовые места в двух ежегодных конкурсах по праву

iStock

Одним из двух конкурсов стал Moot court по государственно-частному партнерству, который ежегодно организует адвокатское бюро «Качкин и партнеры» совместно с Юридическим факультетом Питерской Вышки. Состязание представляло собой игровой судебный процесс, на котором команды должны были аргументировать свою позицию и выступать против оппонентов.

В состав команды от Питерской Вышки вошли студенты четвертого курса Юридического факультета: Леонид Костин, Диана Панюкова, Александр и Владислав Бондаренко. Против них на первом этапе конкурса выступали 37 команд не только из Санкт-Петербурга и Москвы, но и из Сургута, Красноярска, Перми, Новосибирска, Пскова и Ростова-на-Дону.

В судейский состав муткорта вошли Денис Качкин, руководитель практики по инфраструктуре и ГЧП АБ «Качкин и Партнеры», Мария Скрябина, управляющий директор департамента инфраструктурных проектов и ГЧП «Газпромбанк» и Евгений Дружинин, руководитель направления Правового департамента ПАО «Сбербанк». По итогам состязания они присвоили команде Питерской Вышки второе место. 

В качестве приза студенты Юридического факультета получили приглашения на стажировки в Газпромбанке и Сбербанке. Вместе с этим партнер конкурса Legal Academy предоставил финалистам сертификаты на полугодовую подписку на видеолекции по различным отраслям права.

Александр Бондаренко

Студент 4-го курса Юридического факультета

Безусловно, участие в подобного рода мероприятиях позволяет проявить себя перед работодателями, представителями крупнейших организаций страны (Сбербанк, Газпромбанк и др.) в целях дальнейшего трудоустройства, что действительно важно.

Но лично для меня муткорт — это в первую очередь возможность оценить уровень собственной подготовки в конкурентной борьбе с учащимися других вузов. Этот конкурс полностью отвечал сфере моих интересов: немаловажное значение в ГЧП отведено частноправовой сфере. Как выяснилось позднее, это еще и отличная возможность отточить свои навыки в сфере административного и финансового права.

Диана Панюкова

Студентка 4-го курса Юридического факультета

ГЧП — это симбиоз правовых конструкций, где приходится учитывать законы и цивилистики, и публичного права. Самым интересным для меня была судебная практика: она очень разнообразна в зависимости от региона, объекта соглашения и толкования законодательства.

Мы с ребятами решали задачи индивидуально, чтобы на каждый вопрос у нас были свои идеи, которые мы в дальнейшем обсуждали. Так удавалось подойти к решению с разных позиций и в споре прийти к верному ответу. Мы перебрали столько разных толкований одних и тех же статей, столько комментариев, что ты уже не можешь поверить, что единое решение вообще есть.

Вторым испытанием, в котором участвовали студенты-юристы Питерской Вышки, стала судебная модель по направлению «Избирательное право» в рамках X Студенческого юридического форума МГЮА. Основным организатором конкурса выступала Московская избирательная комиссия. Она предложила участникам игровую модель, основанную на реальной и довольно распространенной ситуации. Командам нужно было разрешить спор, возникший в ходе избирательной кампании, когда два кандидата пытаются «снять с выборов» третьего за нарушения избирательного законодательства.

В этом конкурсе от Питерской Вышки принимала участие команда студентов 3–4-го курсов Юридического факультета под руководством Александра Толстикова. В нее вошли: Николай Тихонов, Владислав Стуров и Кирилл Янкин. Вместе с ними до финального этапа конкурса дошли команды из МГЮА и МГУ. В финале работы команд оценивали действующие судьи Второго кассационного и Первого апелляционного судов общей юрисдикции, представители Центральной избирательной комиссии и Мосгоризбиркома. По результатам конкурса первое место было присвоено именно команде Питерской Вышки.

Владислав Стуров

Студент 3-го курса Юридического факультета

Наверное, самым сложным было ломать устоявшуюся практику судов общей юрисдикции. В кейсе, к примеру, была поднята нетривиальная проблема об исчислении сроков на обжалование решений избирательной комиссии. Приходилось находить интересные пути решения поставленных проблем, но это было очень увлекательно.

Безусловным нашим преимуществом было умение решать юридические задачи и апеллировать к принципам права. Судьи это высоко оценили, указав на то, что такие кейсы можно решить только на основании понимания общих принципов права и умения их применить в своей правовой позиции.

Николай Тихонов

Студент 3-го курса Юридического факультета

Участие в конкурсе научило не отвергать идеи, которые сначала кажутся абсурдными, нелогичными или неправильными. Каждая заслуживает быть услышанной, обсужденной и проработанной. В финале наши доводы со стороны выглядели совершенно невероятными, но жюри высоко оценило наш нестандартный, творческий подход к решению поставленных проблем.