• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве с мексиканским Панамериканским университетом

Высшая школа экономики подписала соглашение о сотрудничестве с ведущим мексиканским Панамериканским университетом (Universidad Panamericana, UP). Документ подписан по инициативе НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в ходе академической миссии Вышки в Латинскую Америку.

НИУ ВШЭ подписал соглашение о сотрудничестве с мексиканским Панамериканским университетом

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Это первая масштабная миссия российского вуза в ведущие латиноамериканские вузы, в рамках которой планируется провести целый ряд встреч и переговоров, направленных на развитие сотрудничества с образовательными учреждениями региона. Такое академическое взаимодействие органично вписывается в общую тенденцию укрепления и развития гуманитарных связей России с государствами Латинской Америки, которые строятся на взаимоуважительной и взаимовыгодной основе.

С российской стороны соглашение подписала директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Анна Тышецкая, с мексиканской — ректор UP Хосе Антонио Эскивиас Ромеро. Соглашение предусматривает развитие академического обмена студентами, создание совместных образовательных программ, а также обмен опытом преподавания и административного управления. Запланирован также запуск совместного социально-экономического исследовательского проекта по индексу человеческого развития российских и мексиканских городов.

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Панамериканский университет — частный католический университет, основанный в 1967 году как бизнес-школа. Панамериканский университет входит в число лучших учебных заведений Мексики и считается одним из самых престижных вузов Латинской Америки. В кампусах UP в Гвадалахаре и Мехико обучаются более 13 тыс. студентов. Основные академические направления: коммуникации, бизнес-администрирование, инженерное дело, право, управление и экономика, организационный менеджмент.

В ходе визита делегация провела переговоры с представителями Национального автономного университета Мексики (Universidad Nacional Autónoma de México, UNAM) — крупного государственного вуза, в котором обучаются 300 тыс. студентов. UNAM занимает 93-ю строчку в рейтинге QS 2024 и располагает кампусами в Мексике, США и Канаде.

Представители НИУ ВШЭ также посетили Мексиканский колледж в Мехико (El Colegio De Mexico) — институт высшего образования, специализирующийся на преподавании и исследованиях в области социальных и гуманитарных наук.

Мексиканские коллеги выразили заинтересованность в развитии взаимодействия по таким направлениям, как социальные науки, экономика, обмен студентами и ряд других.

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Латинская Америка — важный с точки зрения глобального партнерства регион для России, и у нас уже есть положительный опыт взаимодействия со многими входящими в него странами. Здесь проживает порядка 700 миллионов человек, а местные вузы отличает наличие исторически сложившихся академических традиций, высокое качество образования, развернутые научные исследования, современная инфраструктура и активная международная деятельность. Именно поэтому мы приняли решение провести сейчас эту академическую миссию сразу в нескольких испаноязычных странах Центральной и Южной Америки.

Нет сомнений, что у нас есть огромный потенциал для налаживания сотрудничества со многими местными вузами как по образовательным, так и по научным трекам. Уже на примере Мексики, которая стала первой посещенной нами в ходе поездки страной, мы убедились в правильности нашего пути, и подписание соглашения с UP стало очередным серьезным шагом в расширении нашего долгосрочного стратегического партнерства с латиноамериканскими партнерами.