• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

Высшая школа экономики впервые в своей истории выходит на образовательный рынок Колумбии. О совместных проектах с ключевыми университетами этой страны представители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург договорились в ходе академической миссии по странам Латинской Америки.

НИУ ВШЭ начинает взаимодействие с ведущими вузами Колумбии

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Делегация Вышки посетила крупнейший колумбийский университет — Национальный университет Колумбии (Universidad Nacional de Colombia, UNAL), основанный в 1867 году. Это государственный вуз с девятью филиалами на территории страны, где обучаются 50 тысяч студентов. Стороны договорились развивать партнерство в области гуманитарных наук и изучения иностранных языков.

Наряду с этим представители НИУ ВШЭ побывали в Университете Росарио (Universidad del Rosario), основанном в 1653 году. Являясь одним из старейших вузов всей Латинской Америки, Университет Росарио в настоящее время входит в пятерку лучших учебных заведений Колумбии. Российские и колумбийские коллеги обсудили возможность обмена преподавателями, в том числе за счет национальных грантов Колумбии.

В завершение визита делегация Вышки посетила Университет Ла Сабана (Universidad La Sabana). Это частный колумбийский университет, основанный в 1979 году. Стороны договорились о дальнейшем взаимодействии по совместным исследовательским программам в области IT, физики и создания совместных баз данных для исследовательских проектов.

Жуков Алексей Евгеньевич

Алексей Жуков

Профессор, руководитель департамента физики Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук

Колумбийские вузы сильно недооценены как с точки зрения потенциала развития, так и с точки зрения сотрудничества, в частности в научной сфере, поэтому мы заинтересованы в развитии взаимодействия. Например, Национальный университет Колумбии издает сразу несколько научных журналов, индексируемых Scopus. Это, в свою очередь, расширяет наши исследовательские возможности.

Серьезные перспективы сотрудничества также видятся в направлении обмена студентами: колумбийским студентам для дальнейшего развития требуется международный опыт, и НИУ ВШЭ готов предоставить площадку для этой работы. Колумбийские вузы, в свою очередь, встроены в систему международного обмена и благодаря взаимодействию с НИУ ВШЭ могут обеспечить постоянный приток студентов в Россию.

Кракович Виктор Валерьевич

Виктор Кракович

Академический руководитель образовательной программы Международный бакалавриат по бизнесу и экономике

Высшая школа экономики располагает необходимыми компетенциями и экспертизой в экономике, менеджменте, финансах, а также в филологии, физике, математике, истории. Колумбийские университеты сохраняют высокий интерес и дружественный настрой к российской культуре и истории.

Важным направлением сотрудничества с колумбийскими вузами станет обучение испанскому языку студентов Вышки и совместная разработка учебных программ на испанском в НИУ ВШЭ. Это связано с глубокими традициями изучения испанского языка в Колумбии.

Анна Тышецкая

Директор НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге

Это первая очная поездка в Колумбию столь представительной образовательной делегации из России, в которую вошли не только административные сотрудники, но и профессора, ученые. Колумбийские коллеги хорошо подготовились к нашему приезду: они прекрасно разбираются в образовательных программах Вышки, подчеркивают их востребованность. Все это стало первым шагом совместной работы, которая позволит колумбийским партнерам узнать больше о возможностях российского образования и о нашей стране в целом.

В ходе академической миссии в Латинскую Америку представители НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посещают ведущие вузы сразу нескольких стран региона с целью налаживания двустороннего сотрудничества. Такое академическое взаимодействие идет в ногу с общей тенденцией укрепления и развития гуманитарных связей России с государствами Латинской Америки, которые строятся на прагматичной, взаимоуважительной и взаимовыгодной основе.