• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Питерской Вышке завершилась весенняя Высшая школа карьеры

С 13 февраля по 20 марта в Питерской Вышке прошла Высшая школа карьеры — образовательный проект от Центра развития карьеры. Интерес к нему проявили более 150 студентов бакалавриата и магистратуры, 80 стали участниками, а 32 дошли до финального этапа. Учащиеся общались с экспертами из бизнеса и развивали полезные для карьеры навыки.

В Питерской Вышке завершилась весенняя Высшая школа карьеры

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Высшая Школа Карьеры помогает студентам сформировать карьерные цели, выбрать направление и подготовиться к трудоустройству. На этом проекте можно научиться анализировать рынок труда, составлять резюме, общаться с HR-специалистами и рекрутерами и презентовать себя. В результате в конце обучения студент получает индивидуальный сборник из материалов, которые будут полезны для трудоустройства.

Обучение делилось на пять тематических блоков — по аудиту навыков и интересов, по рынку труда, по формированию карьерной траектории, социальному капиталу, а также по инструментам эффективного трудоустройства. В проекте приняли участие эксперты из таких компаний, как VK, BIOCAD, Get Experts, HeadHunter, «Газпромнефть Бизнес-Сервис», «Технологии доверия», «Сбер», «Свеза» и Центр занятости населения Санкт-Петербурга. Во время Высшей школы карьеры студенты посещали тренинги и мастер-классы от компаний — партнеров Питерской Вышки, выполняли задания и получали обратную связь.

Финальным этапом проекта стала презентация себя и своего резюме за минуту. 32 студента выступили за минуту перед HR-специалистами «Свезы», Ventra HR Services, «МегаФона», «Эксперт.Центр Аналитики», BIOCAD, «Газпром нефти» и других компаний. Эксперты оценили выступления студентов и дали им обратную связь для дальнейшего развития.

Победителями всех этапов стали 11 учащихся, они получили фирменные толстовки Высшей школы карьеры. В числе лучших участников:

— Екатерина Енчикова,

— Арина Скоробогатова,

— Анастасия Слободчикова,

— Мария Хабарова,

— Софья Зарудная,

— Екатерина Столбова,

— Кира Степанова,

— Яна Скублова,

— Александра Попова,

— Анастасия Францужан,

— Кира Сандина.

Арина Скоробогатова, 2-й курс, ОП «Управление и аналитика в государственном секторе»

Когда я шла на проект, поставила цель: составить грамотное резюме для будущих стажировок. В итоге я получила не только рекомендации, но и услышала некоторые моменты, о которых даже не догадывалась! Самой яркой точкой стал финал. Мне хотелось выступить перед реальными эйчарами и получить от них взгляд со стороны. Все получилось: я не только протестировала себя и получила полезные и важные комментарии, но и вошла в число победителей проекта.

Анастасия Борисенко, главный специалист отдела по работе с персоналом, «Б1»

Нам, эйчарам, важно с точки зрения будущих стажировок посмотреть на уровень ребят: как студенты способны презентовать, какой опыт, знания и навыки они имеют, обучаясь на 1-м, 2-м и 3-м курсах. Поэтому, когда к нам приходят ребята постарше, но с менее развитыми навыками, мы знаем, что есть еще на рынке труда те самые звезды, которые еще до нас дойдут.

И это очень здорово, что вы активно занимаетесь организацией таких мероприятий! Не важно, кто ты — дизайнер, разработчик, маркетолог или аудитор, presentation skills — это то, что тебя спасет и выручит в любой ситуации.

Алина Гайнуллина, ведущий специалист по подбору персонала, «Газпромнефть Бизнес-Сервис»

Очень положительные впечатления. Здорово, что Высшая школа экономики организует подобные мероприятия: это интересно как ребятам, так и самим экспертам-спикерам. Высокий уровень подготовки финалистов, все молодцы: классные презентации, продуманные выступления, хорошие резюме. Многие ребята уже могут выйти на работу или на стажировку. 

А что самое важное, для нас как для работодателей: это настоящие потенциальные кандидаты, которые через некоторое время могут прийти к нам на работу уже полноценными специалистами. 

Здорово, что студенты в процессе развития  наращивают свои компетенции, согласно своим конкретным карьерным целям. Я уверена, что у каждого из них есть реальная возможность прийти в крутую компанию и получить отличный опыт.