• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Setl Group совместно с Центром развития карьеры провели игровой судебный процесс

17 марта в Питерской Вышке прошел финал правового  конкурса Terra exitus. В муткорте участвовали бакалавры Юридического факультета: они работали с реальным кейсом из права недвижимости и защищали свою позицию перед экспертным жюри, в которое входили представители Setl Group и выпускник Питерской Вышки. Победительницы конкурса получили именные стипендии от Setl Group и приглашение на производственную практику в компании.

Setl Group совместно с Центром развития карьеры провели игровой судебный процесс

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Terra exitus — правовой конкурс в формате муткорта для студентов Юридического факультета. Организаторами конкурса выступили Setl Group, Центр развития карьеры и Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. 

Прошедший 17 марта муткорт имитировал рассмотрение гражданского дела в сфере права недвижимости в суде общей юрисдикции. Студенты работали над реальным кейсом, готовили меморандум, процессуальные документы и финальные устные выступления.

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Муткорты позволяют начинающим юристам применить на практике знания, полученные во время учебы. В подготовке к игровому судебному процессу учащиеся оттачивают навыки юридического исследования, работы с документацией и ведения дебатов. Такая практика помогает студентам понять, в какой сфере права им хотелось бы работать в будущем — студенты видят определенную сферу права изнутри и знакомятся с экспертами. 

В течение двух недель участники разрабатывали меморандум по кейсу от Setl Group. Он был создан специально для студентов Питерской Вышки. 

До финального заседания дошли две команды: 

  • команда «Частный сектор», в состав которой вошли Юлия Глухова, Савелий Еливанов и Валерия Верещагина;

  • команда The girls estate, в составе которой были Ирина Гурковская и Эвита Милова.

На протяжении двух часов они защищали свои решения перед экспертным жюри. В него вошли представители Setl Group: директор юридического департамента Setl City Антон Патраков и главный юрист Юридического департамента Мария Афонина, а также выпускник Питерской Вышки с опытом наставничества и участия в игровых судебных процессах Михаил Чикунов.

Юридический факультет НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

В качестве независимых экспертов выступили специалисты по кадрам Setl Group: директор департамента персонала и организационного развития Мария Ермакова и менеджер по обучению и развитию персонала Дарья Фиолетова.

Победителями конкурса стали Ирина Гурковская и Эвита Милова. Они получили именные стипендии в размере 15 000 рублей от Setl Group и возможность прохождения производственной практики в компании.

Антон Патраков, директор юридического департамента Setl Group

Команды превзошли мои ожидания. Мне очень понравилось, как все было организовано: и участники, и организаторы очень ответственно подошли к делу. Я увидел у участников искреннее желание разобраться в вопросе. 

Не все получилось. Это неудивительно — тот вопрос, который был предметом разбирательства, в жизни является неоднозначным и непростым. Тем не менее, ребята предприняли сильную, хорошую попытку, и я оцениваю их положительно.

Подобные мероприятия полезны тем, что позволяют потренироваться перед реальным судом. Попытаться принять в этом участие и представить себя в реальном судебном процессе. Это позволяет увидеть свои сильные и слабые стороны. Муткорт, конечно, не полностью копирует реальный судебный процесс, но, мне кажется, он позволяет будущему специалисту себя попробовать.

Мария Афонина, главный юрист Юридического департамента Setl Group

Я на самом деле не ожидала, что муткорт вызовет такой отклик у ребят и такое погружение и понимание проблем. Для решения была дана специфическая фабула. Было приятно осознавать, что студенты разобрались и так хорошо подготовились. Также мне было приятно видеть, как они в целом вели себя в процессе, задавали друг другу вопросы. Не ожидала, что мероприятие так нас всех затянет: не только участников, но и судей.

Это очень интересный опыт для меня, и думаю, для ребят тоже. Когда я училась в университете, в подобных мероприятиях не участвовала, поэтому не имела совершенно никакого представления, что меня может ожидать в судебном процессе. Надеюсь, это мероприятие будет не последним.

Михаил Чикунов, выпускник образовательной программы «Юриспруденция», юрист в Vamos Law Firm

Спасибо большое Setl Group и Центру развития карьеры, что устроили такой классный муткорт. Когда я учился, такого не было. Сейчас для студентов создается среда, чтобы брать новые высоты и участвовать в более крупных муткортах. Спасибо студентам, что приняли участие в этом судебном процессе. И, конечно, большое спасибо организаторам. Такого нет нигде, и круто, что Питерская Вышка создает такие возможности для студентов вместе с партнерами.

Юлия Гурковская, студентка 3-го курса «Юриспруденции», победительница конкурса

Я решила поучаствовать в муткорте, потому что это очень хороший способ узнать для себя что-то новое и закрепить старое. Изучение темы на лекциях и семинарах и участие в муткорте приносят совсем разный результат. В последнем ты погружаешься в работу и усваиваешь самые разные нюансы. До этого конкурса я никогда не сталкивалась с правом недвижимости, но была замотивирована попробовать себя в этой сфере.

Юлия Глухова, студентка 3-го курса «Юриспруденции», финалистка конкурса

Муткорт позволяет студентам получить практику судебного процесса, причем не в роли слушателя, а в роли активного участника. В ходе подготовки к процессу нужно качественно, всесторонне и быстро изучить теоретические вопросы, исследовать судебную практику, найти пробелы и проблемы в рамках заданной темы и попытаться их решить. Это помогает студенту изучить правовой вопрос досконально, вне учебного процесса. 

Мы рады, что таких конкурсов с каждым годом становится больше. Они помогают отточить навыки будущего юриста, познакомиться с выдающимися людьми в правовой сфере, в том числе с практикующими юристами, а также найти правовые проблемы в конкретных случаях и изучить все возможные пути их решения.