• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лекции в корпусах, фудмолле и молодежном пространстве: как прошла Неделя ментального здоровья

С 27 февраля по 5 марта в Питерской Вышке и на крупных городских площадках проходила «Неделя ментального здоровья 3.0». Это проект Студенческого совета Питерской Вышки. Участвовать могли как студенты, так и сторонние слушатели. Чем запомнились события Недели — в нашем репортаже.

Лекции в корпусах, фудмолле и молодежном пространстве: как прошла Неделя ментального здоровья

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Цель Недели ментального здоровья — повысить осведомленность студентов о психологическом благополучии. В программе были лекции и мастер-классы от психотерапевтов, психологов, коучей и представителей бизнеса. Они рассказывали о том, как преодолевать стресс в повседневной жизни и снимать тревогу. В этот раз мероприятие было реализовано при поддержке платформы «Менталь», «ВКонтакте», издательства «Питер» и молодежного пространства «ПРОСТО».  

Лекции проходили как в корпусах Питерской Вышки, так и на крупных городских площадках. Так, 27 февраля в фудмолле VOKZAL 1853 прошла лекция Эвелины Седовой, психолога и гештальт-терапевта. Она рассказала о связи компульсивного переедания и стресса и подчеркнула, что переедание — лишь симптом, его причины намного глубже. 

Спикер также отметила, что переедание чаще всего встречается у людей, которые привыкли справляться со стрессом таким образом и пока не познакомились с другими способами. Она порекомендовала слушателям не осуждать себя и обращаться к специалисту, если такая необходимость появляется.

Дарья Попова, участница Недели ментального здоровья

Я вообще интересуюсь психологией и актуальными проблемами, связанными с едой. Лекция мне понравилась, спикер очень комфортно и понятно преподносит информацию. Простая и понятная речь без сложных терминов.

Руслан Мифтахутдинов, организатор мероприятия и председатель Студсовета Питерской Вышки, студент ОП «Востоковедение», 5-й курс

Неделя ментального здоровья нужна для того, чтобы как можно меньше людей боялись говорить о своих переживаниях и как можно больше — принимали себя такими, какие они есть. 

Третья Неделя ментального здоровья уникальна сразу по нескольким параметрам. Во-первых, эта неделя прошла сразу на пяти площадках: в фудмолле VOKZAL 1853, в паблике Недели ментального здоровья, в корпусах Питерской Вышки на Кантемировской и на набережной канала Грибоедова,  а также в филиале молодежного пространства ПРОСТО — «ПРОСТО.PRODUCTION». 

Во-вторых, мы сделали больший акцент на активностях в корпусах Питерской Вышки — студенты получали призы за участие в квизе и решение кейсов. В-третьих, мы обновили экспертный состав и пригласили участвовать в том числе представителей бизнеса и HR-служб. 

4 марта прошла в «ПРОСТО.PRODUCTION» лекция Михаила Хорса, спикера центра «Менталь», практикующего психолога и кандидата психологических наук. Сначала спикер рассказал о борьбе с ленью и прокрастинацией, а после поделился советами и важными уроками о том, как преодолевать стресс. Михаил рассказал, что избавиться без стресса полностью невозможно, но в значительной мере можно снизить его интенсивность. 

По его мнению, для начала нужно определить, что привело к появлению стресса. А вот бороться со своим состоянием не нужно — это может усугубить ситуацию. Также на лекции рассказали о базовых признаках стресса:  это усталость, бессонница, прокрастинация, переедание, отсутствие мотивации, низкая работоспособность, отказ от общения. 

Студенты остались довольны мероприятием и были рады его развитию. 

Лада Матвеева, выпускница ОП «Социология и социальная информатика» 2022 года

Меня заинтересовала лекция с интригующим названием «Любовь по-взрослому». Лекция получилась замечательной! Из нового я узнала о диалектической модели отношений и модели процветания пары: по наводке лектора-исследователя теперь знакомлюсь с исследованиями авторов этих моделей.

Алина Кармаева , студентка ОП «Филология», 4-й курс

Я побывала на лекциях о стрессе, любви к себе и выгорании. Раньше, например, я слабо задумывалась о своем питании как о проявлении психологических проблем. Было интересно узнать мнение экспертов. Еще для меня, как и для любого студента, актуальна тема выгорания, поэтому традиционно слушала лекции об этом. Ну и у кого нет проблем с любовью к себе? 

В целом я вижу, что Неделя ментального здоровья развивается, и я этому очень рада! С каждым разом все круче организация и темы лекций, тренингов. Отдельно благодарна за выигранный приз от Cinnabon.