• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Подведены итоги совместного конкурса Питерской Вышки и банка ВТБ на дизайн стипендиальной карты

23 декабря состоялась церемония награждения победителей в совместном конкурсе Питерской Вышки и ВТБ на дизайн студенческой стипендиальной карты. По итогам голосования учащихся и сотрудников кампуса победила работа Тины Байрамовой, студентки четвертого курса ОП «Дизайн». Как проходило голосование, что вдохновило студентку на дизайн карты и какие работы заняли призовые места — в нашем репортаже.

Подведены итоги совместного конкурса Питерской Вышки и банка ВТБ на дизайн стипендиальной карты

Тина Байрамова

В эту пятницу, 23 декабря, в Питерской Вышке состоялась церемония награждения победителей в конкурсе дизайна банковской карты ВТБ, на которую будущие первокурсники будут получать стипендию уже в следующем 2023 году.

Подать заявку на участие в соревновании могли все студенты Питерской Вышки. На конкурс были поданы 19 концепций дизайна карт, из которых экспертный совет отобрал пять финальных работ. Среди них учащиеся кампуса выбрали победителя всеобщим голосованием — Тину Байрамову, студентку четвертого курса ОП «Дизайн».

Награду Тине и участникам, чьи работы заняли призовые места, вручали директор кампуса Анна Тышецкая и представитель банка ВТБ и выпускник 2015 года программы «‎Маркетинг» (Ранее существовавшая программа. — Прим. ред.) Питерской Вышки — Александр Мелоев, директор Дирекции организации продаж зарплатных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. 

Список победителей и призеров конкурса 

Пятое место — Арина Шестакова, студентка первого курса образовательной программы «Дизайн», работа №10.

Четвертое место — Василина Шило, студентка первого магистерской программы «Менеджмент и аналитика для бизнеса», работа №14.

Третье место — Зуфарбек Мирзакантов, студент первого курса магистерской программы «Менеджмент и аналитика для бизнеса», работа №13. Приз: 20 тысяч рублей.

Второе место — Софья Серажитдинова, студентка первого курса образовательной программы «Дизайн», работа №12. Приз: 30 тысяч рублей.

Первое место — Тина Байрамова, студентка четвертого курса ОП «Дизайн», работа №16. Приз: 50 тысяч рублей.

Все учатники конкурса также получили благодарности и памятные призы от Питерской Вышки. А Майя Узерина, студентка первого курса образовательной программы «Дизайн», выиграла приз экспертных симпатий. Новое видение вышкинской вороны, которое предложила в своей работе Майя, очень понравилось членам экспертного совета конкурса своей яркостью, продуманностью и запоминающимся внешним видом.

Тина Байрамова, студентка четвертого курса ОП «Дизайн», победительница конкурса

За пару дней до дедлайна я сидела на лекции от представителей аэропорта «Пулково» — там мы обсуждали космос. У меня сразу появились ассоциации с Днем Питерской Вышки, где все было в тематике космоса. Меня это тогда очень удивило, но в то же время это было очень яркое и запоминающееся событие в моей жизни. А сейчас, когда заходишь в корпус на канале Грибоедова, тебя встречает ворона со слоганом «Выше Вышки только звезды» и сразу появляются ассоциации, что космос — это тематика нашего кампуса. В дизайне банковских карт часто используются заезженные образы — поэтому, мне кажется, должно было быть что-то, что отражает тематику Вышки — и космос идеально для этого подходит!

Александр Мелоев, директор Дирекции организации продаж зарплатных проектов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

Идея конкурса возникла во время переговоров с руководителями Питерской Вышки. Это очень классная инициатива, которую мы сразу же были готовы поддержать с точки зрения реализации, потому что Питерская Вышка — наш ключевой партнер в Петербурге. Для нас создание индивидуального дизайна карты для студентов кампуса — это отличная возможность подчеркнуть статусность нашего партнерства.

Выбирать на самом деле было довольно сложно. Изначально мы определились с восьмеркой фаворитов. Не буду скрывать, что отчасти ориентировались на корпоративные цвета банка ВТБ и Вышки. Затем мы определялись по возможностям реализации дизайна, потому что не любую картинку можно напечатать на банковской карте. Но практически все работы подходили для этого, оставалось выбрать лучшие.

На церемонии также присутствовали представители экспертного совета конкурса. Митю Харшака, коммуникационного дизайнера и руководителя Школы дизайна Питерской Вышки, порадовало, что в конкурсе приняли участие не только студенты ОП «Дизайн», но и учащиеся других программ.

Митя Харшак, коммуникационный дизайнер и руководитель Школы дизайна Питерской Вышки

Пять работ, которые вышли в шорт-лист, действительно отличаются достаточно высоким профессиональным уровнем. Мнение жюри — может быть, за исключением одной-двух работ — совпало, и мы достаточно быстро определили круг финалистов. Окончательный выбор победителя проходил уже в открытом студенческом голосовании, поэтому здесь сработали принципы демократии и большинством голосов была выбрана работа Тины Байрамовой.

Иногда проще спроектировать какую-то более сложную структуру, нежели мини-формат, в котором необходимо, несмотря на небольшой размер, сконцентрировать определенные смыслы и передать их через визуальный язык образов. С этой точки зрения банковская карта является практически идеальным носителем, где можно в очень лаконичной форме передать определенный визуальный месседж. Дизайнерам всегда такими вещами очень интересно заниматься.